13 марта 2009, 12:53

В 49 школах Северной Осетии установлены локальные компьютерные сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии уже установлены локальные компьютерные сети в 49 школах, и  в ближайшее время их количество увеличится с учетом возросшего уровня информатизации системы образования.

Как стало известно  корреспонденту "Кавказского узла", если в 2007 году один компьютер приходился на 48 учеников, то теперь один компьютер на 17 школьников. Прогресс  в части компьютеризации школ позволяет специалистам республики говорить об устойчивом внедрении информационных технологий в учебный процесс и систему управления общеобразовательными учреждениями.

Начальник отдела республиканского института повышения квалификации работников образования Фатима Мзокова считает, что локальные сети, установленные в школах, предоставляют широкое поле  для научно-методической и творческой деятельности. В качестве примера она привела компьютерную программу "Хронограф", которая обладает высокими параметрами и осваивается в учебных заведениях республики.

"Посредством программы  можно составлять расписание уроков в школе, и эффективно осуществлять административную деятельность - предполагается ведение журналов, выставление оценок. Предусмотрено формирование базы данных преподавательского коллектива и школьников", - сказала Мзокова.

"Практически вся номенклатура дел, которая ведется в школе, содержится в данной программе", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, применение программы существенно уменьшит бумажный оборот документов внутри общеобразовательного учреждения, и кроме того, за счет использования программы улучшится информационное взаимодействие школ  с органами управления, что немаловажно на муниципальном уровне.

Локальная сеть, объединяющая 32 компьютера, установлена в средней школе № 11 г. Владикавказ, в которой 1109 учащихся. По словам директора Ахсарбека Дзеранова, школьники проявляют повышенный интерес к новой технике и с удовольствием работают на компьютерах.

"Действует школьный сайт, дети приносят свои материалы, и их размещением на странице занимается сетевой оператор, - пояснил руководитель учебного заведения.- В последнее время учащиеся стали чаще приносить свои стихи, небольшие произведения, посвященные родной школе".

"Появилось стремление к творчеству и есть реальная возможность ощутить результаты собственного труда", - сделал вывод Дзеранов.

Директор школы считает, что компьютеризация  школы, развитие локальных сетей в определенной степени позволит оградить юных членов общества от негативной атмосферы, зачастую присутствующей  в компьютерных клубах.    

"Пока это лишь первые шаги, и задача заключается в том, чтобы учащийся  понял, какие преимущества предоставляет компьютерная техника, и как можно изменить свою жизнь за счет применения новых информационных технологий", - сказал директор школы.

Из десяти школ Дигорского района Северной Осетии, локальная сеть, в которой задействованы 25 компьютеров, имеется в средней школе №2 г. Дигора, насчитывающей 766 учащихся.
 
"Сеть развернута недавно и в ходе учебного процесса  используется пакет лицензированных обучающих программ, - пояснила директор школы Белла Кайтукова. - Учащиеся остаются после уроков, работают на компьютерах, и все это проходит при непосредственном контроле со стороны преподавателей".

Белла Кайтукова убеждена в том, что нужно как можно шире задействовать имеющийся информационно-технический потенциал, однако, в сельской местности есть проблема, связанная с квалифицированными работниками в этой области, а именно с "хорошими и толковыми  программистами".

 "Для учителей организованы курсы повышения квалификации, они также овладевают компьютерной техникой, но в любом случае, данную проблему нужно решать", - сказала директор.

По сравнению с Владикавказом в сельской местности специалистов в области компьютеров, например, программистов, намного меньше. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла",  даже выходцы из сел, которые получают высшее образование в столице республике в области информатизации,  не стремятся обратно. 

Зачастую это обусловлено как низким уровнем оплаты труда, так и спецификой деятельности, пояснил собеседник агентства, программист по имени Александр. По его словам, программистов можно условно разделить на три категории: это "настоящие профи", "средний уровень" и "остальные".

"Высоких профессионалов немного - как правило, они работают в таких структурах, где очень хорошо платят и заботятся об информационной безопасности, - сказал он.- Что касается среднего уровня, то как правило, таких программистов будет побольше - чаще всего они приглашаются для создания сайтов, узкоспециализированных продуктов. Третья категория самая многочисленная - эти ребята способны исправить любую неисправность компьютера, но подготовленные ими программы слишком примитивны и рассчитаны на невзыскательного пользователя".

"Пожалуй, первые две категории специалистов - это именно те люди, способные видеть перспективу, и работать, глядя на пять-десять лет вперед. Но таких очень мало", - добавил Александр.
 
На вопрос о том, может ли отдельно взятая средняя школа рассчитывать на приход крепкого специалиста в области применения компьютерной техники, видения перспектив развития локальных сетей, собеседник агентства ответил: "Школа может на это рассчитывать, но только со временем - если среди старшеклассников удастся выявить "самородка", потенциального гения, то для него нужно будет создавать идеальные условия, как в плане техники, так в части, подчеркиваю, заработной платы, несмотря на возраст".
 
"Готового специалиста никто не отдаст и придется выращивать его в собственной школьной среде - иного выхода просто не существует", - заключил он. 
      
По информации "Кавказского узла", прогнозируемое увеличение количества школ, в которых действуют локальные сети, дает уверенный шанс для  последующего участия в федеральной программе под названием  "Электронная учительская". Внедрение указанной автоматизированной системы позволит преподавателям и руководителям школ общаться между собой в режиме видеоконференций, обмениваться опытом и обсуждать вопросы профессиональной направленности.
  
В Северной Осетии за три года (2006 - 2008 годы)   реализации приоритетного национального проекта "Образование" приобретено учебного оборудования на сумму более 317,6 млн. рублей. Отремонтирована 21 сельская базовая школа, поставлено 64 автобуса для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, 9683 комплекта учебной мебели, 461 предметный кабинет, 423 комплекта учебного и учебно-наглядного оборудования, 274 интерактивных доски, 653 проектора и  2270 компьютеров.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей