13 марта 2009, 12:53

В 49 школах Северной Осетии установлены локальные компьютерные сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии уже установлены локальные компьютерные сети в 49 школах, и  в ближайшее время их количество увеличится с учетом возросшего уровня информатизации системы образования.

Как стало известно  корреспонденту "Кавказского узла", если в 2007 году один компьютер приходился на 48 учеников, то теперь один компьютер на 17 школьников. Прогресс  в части компьютеризации школ позволяет специалистам республики говорить об устойчивом внедрении информационных технологий в учебный процесс и систему управления общеобразовательными учреждениями.

Начальник отдела республиканского института повышения квалификации работников образования Фатима Мзокова считает, что локальные сети, установленные в школах, предоставляют широкое поле  для научно-методической и творческой деятельности. В качестве примера она привела компьютерную программу "Хронограф", которая обладает высокими параметрами и осваивается в учебных заведениях республики.

"Посредством программы  можно составлять расписание уроков в школе, и эффективно осуществлять административную деятельность - предполагается ведение журналов, выставление оценок. Предусмотрено формирование базы данных преподавательского коллектива и школьников", - сказала Мзокова.

"Практически вся номенклатура дел, которая ведется в школе, содержится в данной программе", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, применение программы существенно уменьшит бумажный оборот документов внутри общеобразовательного учреждения, и кроме того, за счет использования программы улучшится информационное взаимодействие школ  с органами управления, что немаловажно на муниципальном уровне.

Локальная сеть, объединяющая 32 компьютера, установлена в средней школе № 11 г. Владикавказ, в которой 1109 учащихся. По словам директора Ахсарбека Дзеранова, школьники проявляют повышенный интерес к новой технике и с удовольствием работают на компьютерах.

"Действует школьный сайт, дети приносят свои материалы, и их размещением на странице занимается сетевой оператор, - пояснил руководитель учебного заведения.- В последнее время учащиеся стали чаще приносить свои стихи, небольшие произведения, посвященные родной школе".

"Появилось стремление к творчеству и есть реальная возможность ощутить результаты собственного труда", - сделал вывод Дзеранов.

Директор школы считает, что компьютеризация  школы, развитие локальных сетей в определенной степени позволит оградить юных членов общества от негативной атмосферы, зачастую присутствующей  в компьютерных клубах.    

"Пока это лишь первые шаги, и задача заключается в том, чтобы учащийся  понял, какие преимущества предоставляет компьютерная техника, и как можно изменить свою жизнь за счет применения новых информационных технологий", - сказал директор школы.

Из десяти школ Дигорского района Северной Осетии, локальная сеть, в которой задействованы 25 компьютеров, имеется в средней школе №2 г. Дигора, насчитывающей 766 учащихся.
 
"Сеть развернута недавно и в ходе учебного процесса  используется пакет лицензированных обучающих программ, - пояснила директор школы Белла Кайтукова. - Учащиеся остаются после уроков, работают на компьютерах, и все это проходит при непосредственном контроле со стороны преподавателей".

Белла Кайтукова убеждена в том, что нужно как можно шире задействовать имеющийся информационно-технический потенциал, однако, в сельской местности есть проблема, связанная с квалифицированными работниками в этой области, а именно с "хорошими и толковыми  программистами".

 "Для учителей организованы курсы повышения квалификации, они также овладевают компьютерной техникой, но в любом случае, данную проблему нужно решать", - сказала директор.

По сравнению с Владикавказом в сельской местности специалистов в области компьютеров, например, программистов, намного меньше. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла",  даже выходцы из сел, которые получают высшее образование в столице республике в области информатизации,  не стремятся обратно. 

Зачастую это обусловлено как низким уровнем оплаты труда, так и спецификой деятельности, пояснил собеседник агентства, программист по имени Александр. По его словам, программистов можно условно разделить на три категории: это "настоящие профи", "средний уровень" и "остальные".

"Высоких профессионалов немного - как правило, они работают в таких структурах, где очень хорошо платят и заботятся об информационной безопасности, - сказал он.- Что касается среднего уровня, то как правило, таких программистов будет побольше - чаще всего они приглашаются для создания сайтов, узкоспециализированных продуктов. Третья категория самая многочисленная - эти ребята способны исправить любую неисправность компьютера, но подготовленные ими программы слишком примитивны и рассчитаны на невзыскательного пользователя".

"Пожалуй, первые две категории специалистов - это именно те люди, способные видеть перспективу, и работать, глядя на пять-десять лет вперед. Но таких очень мало", - добавил Александр.
 
На вопрос о том, может ли отдельно взятая средняя школа рассчитывать на приход крепкого специалиста в области применения компьютерной техники, видения перспектив развития локальных сетей, собеседник агентства ответил: "Школа может на это рассчитывать, но только со временем - если среди старшеклассников удастся выявить "самородка", потенциального гения, то для него нужно будет создавать идеальные условия, как в плане техники, так в части, подчеркиваю, заработной платы, несмотря на возраст".
 
"Готового специалиста никто не отдаст и придется выращивать его в собственной школьной среде - иного выхода просто не существует", - заключил он. 
      
По информации "Кавказского узла", прогнозируемое увеличение количества школ, в которых действуют локальные сети, дает уверенный шанс для  последующего участия в федеральной программе под названием  "Электронная учительская". Внедрение указанной автоматизированной системы позволит преподавателям и руководителям школ общаться между собой в режиме видеоконференций, обмениваться опытом и обсуждать вопросы профессиональной направленности.
  
В Северной Осетии за три года (2006 - 2008 годы)   реализации приоритетного национального проекта "Образование" приобретено учебного оборудования на сумму более 317,6 млн. рублей. Отремонтирована 21 сельская базовая школа, поставлено 64 автобуса для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, 9683 комплекта учебной мебели, 461 предметный кабинет, 423 комплекта учебного и учебно-наглядного оборудования, 274 интерактивных доски, 653 проектора и  2270 компьютеров.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей