13 марта 2009, 05:00

В Карачаево-Черкесии Россельхозбанк кредитует под гарантии советов старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии увеличивающееся число неплатежей по кредитам привело Россельхозбанк к решению подключить к одобрению кредитов советов старейшин.

"В республике был всплеск неплатежей, и чтобы повлиять на ситуацию мы приостановили выдачу, - рассказал председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин. - Теперь отделять хороших заемщиков от плохих в Карачаево-Черкесии нам будет помогать совет старейшин республики".

Напомним, что Россельхозбанк наращивает финансовую поддержку отраслей АПК в соседней Кабардино-Балкарии. В частности, республиканское отделение банка активно участвует в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 годы, в рамках которой в 2008 году предоставил 1 911 кредитов сельхозтоваропроизводителям республики на общую сумму 1,3 млрд. руб.

Представители Карачаево-Черкесии, где выдача кредитов Россельхозбанком была приостановлена, в начале марта приезжали в российскую столицу, чтобы "активизировать выдачу кредитов сельским жителям", говорится на сайте президента Карачаево-Черкесии. Там делегация выступила с предложением привлечь к процессу выдачи кредитов советы старейшин.

Теперь без непосредственного одобрения совета старейшин республики у потенциальных заемщиков в Карачаево-Черкесии не будет возможности получить кредит. Прежде чем представить банку список желающих получить кредиты, совет старейшин населенного пункта вместе с главой муниципалитета будут рассматривать каждую кандидатуру: оценивать необходимость в кредите и платежеспособность заемщика. Затем список отправится в совет района и республики, где "определят самых достойных на получение кредитов в банке", пишет "Газета.Ru".

"Мне их предложение понравилось. Уж кто-кто, а они точно могут сказать, кто хороший заемщик, - отметил Трушин. - И совет есть в каждом населенном пункте".

В 2009 году в Карачаево-Черкесии планируется выдать жителям села кредитов на 1,5 млрд. рублей, но решающее слово будет за старейшинами республики.

По словам представителя банка, если данная практика будет успешной, Россельхозбанк попробует применить ее и в других регионах.

"Мы давно так работаем", - рассказал Борис Эндреев, председатель правления банка "Нальчик" из соседней Кабардино-Балкарии. По его словам, при выдаче кредита в селе заемщик первым делом обсуждается с главой администрации района

"Это уже хоть какая-то гарантия возврата денег, ведь они знают всех жителей, - цитирует Эндреева газета "Ведомости". - В южных республиках еще жива традиция помогать младшим членам семьи, если они становятся неплательщиками по кредиту, чтобы не портить имя рода".

"Многие считают, что обмануть банк - это не преступление, а обмануть совет старейшин - это уже больше чем преступление, - говорит топ-менеджер крупного федерального банка. - Поэтому по сравнению с другими регионами России просрочка в тех краях, как правило, выше".

По мнению гендиректора коллекторского агентства "Пристав" Артура Александровича, такая схема не должна противоречить закону, ведь в заявке на получение кредита наверняка будет согласие заемщика на передачу его персональных данных совету старейшин республики. На его взгляд, такая практика является нормальной. "До революции российские банки учитывали круговые поручительства общин при выдаче ссуды", - напомнил Александрович.

Отметим, что сельское хозяйство является в Карачаево-Черкесии одной из ведущих отраслей. Осенью 2008 года ряд товаропроизводителей республики стали призерами главной агропромышленной выставки "Золотая Осень" в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей