12 марта 2009, 21:50

Столица Южной Осетии осталась без воды из-за аварии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате аварии на магистральном водоводе Едис-Цхинвал столица Южной Осетии осталась без воды. По словам мэра Цхинвала Роберта Гулиева, авария произошла в районе села Згубир в Джавском районе республики.

Напомним, что утром 9 марта из-за аварии на ЛЭП была обесточена вся Южная Осетия. Повреждение на линии тогда произошло в горах Джавского района. В тот же день поврежденная в результате сильного снегопада линия электропередачи была восстановлена, подача электричества в республику возобновлена.

Сегодняшняя авария также произошла из-за сошедшей снежной лавины. "По течению реки Лиахва, ниже села Згубир сошла лавина, которая накрыла магистральный водопровод. В результате аварии труба получила серьезные повреждения, около 90% воды выливается в реку", - сообщил Роберт Гулиев.

В настоящее время для ликвидации аварии задействованы силы Министерства транспорта и МЧС республики, которые режут технический коридор по лавине. Как только к месту аварии будет открыт доступ, ремонтники ЖКХ администрации Цхинвала приступят к ликвидации аварии, передает госкомитет по информации и печати Южной Осетии.

Для обеспечения населения Цхинвала водой ведутся дополнительные работы на вспомогательном водоводе в селе Джомаг. "Эта мера позволит сегодня же обеспечить население водой на 30-40%", - отметил мэр.

Отметим, что сегодня полпред президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что Южная Осетия будет вынуждена перекрыть подачу воды в Грузию 1 апреля, пишет агентство "Грузия сегодня". "Это не шантаж. Это сигнал. Для ОБСЕ, международных организаций, в том числе и для Грузии, которая зимой отключила газ для населения Южной Осетии", - подчеркнул Чочиев.

По словам Чочиева, миссия ОБСЕ, призванная следить за трансфертом российского газа из Грузии в Южную Осетию, бездействует. "А ведь они же занимаются и вопросом водоснабжения Грузии, в частности Горийского района. Скоро сезон полива. Все головные сооружения для орошения Горийского района находятся на территории ЮО. И мы просто предупредили, что в ближайшие месяцы будут проблемы, чтобы нас потом не обвиняли в нарушении прав человека", - заявил Чочиев газете "Комсомольская правда". 

Представитель Южной Осетии отметил, что Грузия сейчас не платит за воду из Осетии. Во время международных переговоров в Женеве Южная Осетия предложила грузинской стороне прислать своих представителей и при посредничестве ОБСЕ договориться об условиях поставки воды. "Пока никто на нас не вышел", - сказал Борис Чочиев.

По его словам, оставив население Южной Осетии без газа, Грузия дала ей право диктовать жесткие условия, и расценки за воду будут соответствующие. Напомним, что власти Грузии на протяжении нескольких месяцев строят в селе Земо Никози Горийского района головное сооружение для подачи технической воды. Для подачи питьевой воды в грузинских селах строятся буровые скважины.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 11 марта, после практически месячного перерыва была возобновлена подача природного газа в столицу Южной Осетии Цхинвал.

Напомним, что в последнее время уровень давления в газопроводе колебался от 0,6 до 1 атмосферы - притом, что для нормального обеспечения Цхинвала газом необходимо не менее 5 атмосфер. Падение давления произошло 7 февраля, в грузинской компании "Итера-Грузия", снабжающей республику газом, тогда заявили, что причина падения давления - повреждение на югоосетинском участке газопровода, где якобы есть закупорки труб.

4 марта Цхинвал был отключен от газоснабжения на 80% из-за крайне низкого давления - в пол-атмосферы. Также отключен был весь левобережный район, кварталы на севере города. 10 марта подача газа из Грузии в столицу Южной Осетии была прекращена полностью прекращена в связи с проводимыми на грузинской части газопровода ремонтными работами.

Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа прошлого года. После этого в республику поставлялся сжиженный углеводородный газ из России. Транзит российского газа в Южную Осетию был возобновлен только 25 января, когда в Грузии была ликвидирована авария на газораспределительной станции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что испытания газопровода Дзаурикау-Цхинвал, соединяющего Северную Осетию с Южной, строительство которого должно завершиться в июне этого года, на всех этапах проходят успешно. В настоящее время уже готово к эксплуатации 75 км трубы, что составляет 80% от общей длины газопровода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей