Фото с сайта http://stavropol.aif.ru/

12 марта 2009, 11:45

В Ставропольском крае растет уровень безработицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 1 марта 2009 года в Ставропольском крае зарегистрировано 36,7 тысячи безработных. Уровень безработицы составляет 2,7 процента. В начале года он равнялся 2,3 процента. Такие данные обнародованы на еженедельном рабочем совещании органов исполнительной власти региона, прошедшем в Ставрополе под председательством первого заместителя председателя правительства края Юрия Белого.

По словам краевого вице-премьера Геннадия Зайцева, в правительстве России получила одобрение программа по снижению напряженности на рынке труда Ставрополья в 2009 году, принятая накануне краевым правительством.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, таким образом, выполнены необходимые условия для выделения на реализацию документа примерно 370 миллионов рублей из бюджета страны. Отмечается, что краевая программа, в частности, нацелена на сохранение занятости работников, которым грозит увольнение, создание временных рабочих мест, развитие малого предпринимательства и самозанятости среди безработных граждан.

Между тем, финансовый кризис коснулся как работающих жителей Пятигорска, так и пенсионеров. Ольга Федоровна, ветеран Великой Отечественной войны, говорит, что кризис "ударил" по пенсионерам, прежде всего, подорожанием.

"Подорожали продукты питания, услуги. Для нас, пенсионеров, подорожание продуктов - большой удар. К примеру, только что узнала, услуги стоматолога стали дороже. Я о себе уже и не говорю, а о молодежи – чтобы запломбировать один зуб, нужно отдать 3 тысячи рублей при зарплате 7 тысяч в месяц. А если это не один зуб?", - сетует ветеран.

Арсений, служащий одной из коммерческих рекламных компаний, отмечает, что для его организации настали непростые времена. "Кризис ударил по строительному бизнесу и разным структурам мирового автопрома, тем, кто занимается продажей иномарок, а это – наши основные рекламодатели. Мне моя девушка предложила пойти в таксисты. А что делать? Водительские права у меня есть, осталось купить машину (смеется). Пока что не уволили, но зарплату урезали. Даже не знаю, как быть, если дела пойдут совсем плохо", - говорит он.

Между тем, как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель городского центра занятости Пятигорска Павел Кривуца, в городе, благодаря работе центра, ежедневно регистрируется по 30-80 вакансий на рынке труда.

"Мы своевременно "почистили" банк вакансий, удалив те, которые работодатели не подтверждали в течение 2 месяцев, поэтому банк вакансий несколько уменьшился. Сейчас мы вносим в него ежедневно по 30-80 вакансий, которые нам предлагают работодатели", - сказал руководитель центра.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на то, что ситуация в Пятигорске остается стабильной, как в промышленной сфере, так и на рынке труда, руководство города работает на предупреждение возможных последствий кризиса.

По словам главы города Льва Травнева, уровень безработицы в городе на сегодняшний день составляет 0,2% и является одним из самых низких показателей в Ставропольском крае. По данным ГУ "Центр занятости населения города Пятигорска", число безработных граждан составляет 345 человек, тогда как свободных вакансий - 1 тыс.154 единицы. Массовых увольнений на предприятиях Пятигорска нет, отсутствует задолженность по заработной плате.

Напомним, что в Ставропольском крае подготовлены списки предприятий, нуждающихся в федеральной помощи в связи с экономическим кризисом. В первый список вошли 10 заводов, имеющих особо важное для края значение. Во второй, резервный, еще 42 предприятия. Также в Ставрополе при главе города создан антикризисный штаб. В него вошли представители городской администрации, крупного, среднего и малого бизнеса, руководители предприятий и учреждений.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей