Фото с сайта www.chechnyafree.ru

12 марта 2009, 10:36

За месяц в Чечне было уничтожено более 360 взрывоопасных предметов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инженерно-саперные подразделения Внутренних войск МВД России в течение февраля месяца текущего года ликвидировали на территории Чечни более 360 взрывоопасных предметов, среди которых снаряды, мины и фугасы.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной комендатуре Чечни, такие цифры были приведены вчера, 11 марта, в ходе прошедшего на главной российской военной базе Ханкала под Грозным совещания по итогам деятельности группировки федеральных сил за февраль 2009 года.

"В общей сложности военнослужащими инженерно-саперных подразделений ВВ МВД России за истекший месяц на территории Чечни было уничтожено 360 различных взрывоопасных предметов, шесть самодельных взрывных устройств и 318 килограммов взрывчатых веществ", - рассказал офицер комендатуры.

Также, по его словам,  подразделения Внутренних войск обнаружили 20 схронов и девять баз боевиков, провели 96 успешных спецопераций, изъяв при этом 12 единиц стрелкового оружия, два гранатомета, 77 выстрелов к ним, а также порядка четырех тысяч патронов к автоматическому оружию.

Офицер отметил, что саперы из 46 бригады Внутренних войск по просьбе руководства республики провели в феврале полное разминирование территории площадью около 17 гектаров в окрестностях селения Центарой (родовое селение Рамзана Кадырова). "При этом было ликвидировано 105 различных взрывоопасных предмета, в том числе 25 мин", - заявил представитель комендатуры.

Ранее сообщалось, что за 12 месяцев 2008 года саперы подразделений Внутренних войск обнаружили и ликвидировали в различных районах Чечни 9085 взрывоопасных предметов. Кроме того, было найдено и обезврежено 93 взрывных устройства различной мощности.

Вопрос разминирования земельных угодий на территории Чеченской Республики все еще остается серьезной проблемой.

После окончания "первой чеченской войны" разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации HALO TRUST. В период с 1997 по 1999 год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем, работники HALO TRUST готовили и специалистов из числа местных жителей. Однако, с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила HALO TRUST в шпионаже и подготовке боевиков, специалистов минновзрывного дела и выдворила ее с территории республики.

Согласно данным неправительственной организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 по 2008 год в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибло 714 мирных жителей. Еще 2379 человек были ранены.

Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришелся на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших  тогда было 159 детей.

В последние годы число подобных инцидентов на территории Чечни значительно снизилось. Но это вовсе не означает, что данная проблема решается. Фактически Чеченская Республика нуждается в сплошном разминировании территории. Несколько лет назад ряд экспертов считал Чечню самым минноопасным регионом на территории бывшего СССР. Тогда, по данным ООН, на территории республики находилось более полумиллиона неразорвавшихся мин, снарядов и иных боеприпасов.

По мнению некоторых специалистов, на территории Чеченской Республики от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов необходимо очистить более 24 тысяч гектаров земель. В основном это сельскохозяйственные угодья и лесные массивы в предгорной и горной части республики.

Масштабные работы в этом направлении в республике не велись, хотя в 2007 году на территории Чечни в течение месяца работали специалисты МЧС России, которые разминировали более 60 гектаров пахотных земель. Тогда же появилась информация о том, что для проведения работ по разминированию территории республики потребуется более 12 миллиардов рублей по ценам прошлого года", а такую сумму, по мнению специалистов, республиканский бюджет не осилит

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей