12 марта 2009, 10:30

На юго-западе Чечни обстреляна милицейская колонна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики 11 марта неизвестные лица обстреляли автоколонну с сотрудниками правоохранительных органов. Один из милиционеров госпитализирован с огнестрельными ранениями. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По словам офицера чеченской милиции, подвергшиеся нападению милиционеры и военнослужащие комендатуры возвращались на место своей постоянной дислокации после осмотра места происшествия на окраине селения Бамут, где в результате подрыва грузовика на взрывном устройстве пострадали трое местных жителей.

"11 марта, около 12 часов дня, в лесном массиве, примерно в двух километрах от села Бамут Ачхой-Мартановского района, на взрывном устройстве неустановленного типа подорвалась автомашина марки "ГАЗ". Водитель и два пассажира автомашины, которые направлялись на заготовку дров, получили осколочные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы", – сообщили в МВД Чечни.

На место происшествия выезжали сотрудники милиции и военнослужащие военной комендатуры. Прилегающая к месту происшествия территория была проверена на наличие других взрывоопасных предметов.

При возвращении к месту дислокации, около 14 часов, в селении Бамут автоколонна с военнослужащими районной военной комендатуры и сотрудниками Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России по Северному Кавказу была обстреляна из автоматического оружия группой неизвестных. В результате этого нападения получил ранения и был госпитализирован один из милиционеров, который был командирован в Чеченскую Республику из Кемеровской области и работал инспектором ГИБДД.

Других пострадавших и жертв в результате данного происшествия нет. Нападавшим удалось скрыться. В настоящее время правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к этому нападению. По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело.

Это уже не первый случай нападения на сотрудников силовых структур, произошедший в Чечне с начала года.

4 марта в Октябрьском районе города Грозного в момент прохождения пешего патруля сотрудников полка патрульно-постовой службы МВД республики взорвался самодельный фугас. В результате взрыва один из милиционеров получил огнестрельное ранение.

1 марта в Ачхой-Мартановском районе Чечни в момент проезда автомобиля с сотрудниками Управления ФСБ России по Чечне взорвался управляемый фугас. Жертв и пострадавших в результате этого теракта не было.

21 февраля в Урус-Мартановском районе республики неизвестный расстрелял троих сотрудников ОМОН УВД Бурятии, которые зашли за покупками в магазин игрушек. В результате этого нападения двое омоновцев были убиты, а третий госпитализирован в тяжелом состоянии. Задержать преступника не удалось.

За прошлый год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено. В 2008 году "Кавказскому узлу" стало также известно о 73 проведенных силовиками в Чечне спецоперациях, в которых было убито 115 лиц, объявленных боевиками.

Как ранее писал "Кавказский узел", вопрос разминирования территории Чеченской Республики все еще остается серьезной проблемой. В 2008 году в республике было зафиксировано несколько "минных" инцидентов, годом раньше в результате подрывов на минах, фугасах и иных взрывоопасных предметах, в республике погибло 11 человек, включая четырех детей. Еще, по крайней мере, 17 жителей Чечни (в числе которых было три ребенка), получили ранения и травмы различной степени тяжести. Вчерашний подрыв местных жителей стал первым случаем подобного рода в текущем году.

Согласно данным неправительственной организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 по 2008 год, в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибло 714 мирных жителей. Еще 2 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших было 159 детей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей