Фото с сайта www.ufatourism.ru

12 марта 2009, 10:10

Минсельхоз Дагестана: республика способна собрать 250 тысяч тонн винограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году в Дагестане собрано 88,3 тысяч тонн винограда, что на 25% меньше показателей рекордного 2007 года, когда было собрано около 118 тыс. тонн винограда. Причиной стали сильные морозы и засушливое лето 2007 года, которые не позволили виноградарям республики получить хороший урожай. Особенно большой урон понесли столовые сорта винограда.

В последнее время развитию виноградарства в Дагестане придают большое значение, так как эта отрасль может стать одной из ведущих  в сельском хозяйстве, пополняющей бюджет республики. Виноград используется предприятиями алкогольной и винодельческой промышленности в виде виноматериалов. А продукция, выпущенная этими предприятиями, после ее реализации даст необходимые для республики налоговые поступления.

Но всё это пока в перспективе, на нынешнем этапе развития данной отрасли ощутимых результатов пока не видно, отмечает РИА Дагестан.

Между тем, в минсельхозе Дагестана считают, что через несколько лет в республике смогли бы собрать 250 тысяч тонн винограда, если средства, направляемые министерством сельского хозяйства и выделяемые по нацпроекту "Развитие АПК", будут использованы рационально и по назначению.

На проведение всех восстановительных работ только за прошлый год хозяйствам было выделено сотни миллионов  рублей в качестве компенсации за потери в результате засухи 2007 года, из которых большая часть пошла  на посадки молодых кустов. Так, в 2008 году проведена посадка новых садов винограда в республике на площади 942 га, между тем, соответствующей программой планировалось 2000 га.

Согласно республиканской программе помощи виноградарям в Дагестане было намечено увеличить валовой сбор винограда до 160 тыс. тонн к 2012 году, а к 2020 году – до 200 тыс. тонн (из них 140 тыс. тонн для дальнейшей переработки и 60 тыс. тонн для населения в свежем виде), сообщает сайт ADVIS.ru.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в лучшие для отрасли годы, в середине 80-х годов, в Дагестане насчитывалось 72 тысячи гектаров виноградников, а среднегодовой сбор достигал 300 тыс. тонн. Сейчас же площади под виноградниками сократились до 22 тысяч гектаров, а производство виноматериалов уменьшилось в 10 раз. По словам президента Дагестана Муху Алиева, антиалкогольная компания советского периода и постсоветский кризис практически разрушили эту отрасль аграрного сектора республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей