24 января 2002, 10:54

Продолжаются попытки проникновения наемников в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О наличии в Кавказском регионе очагов напряженности, связанных с неурегулированностью карабахского конфликта и с проблемой Чечни заявил на пресс-конференции в Ереване директор Федеральной пограничной службы России генерал-полковник Константин Тоцкий. Он сказал, что "через территорию закавказских республик продолжаются попытки проникновения наемников для участия в боевых действиях на территории Чечни". Однако, подчеркнул генерал, нет данных, которые свидетельствовали бы о том, что маршруты проникновения боевиков и попытки поставок оружия и боеприпасов пролегают через Армению. В целом, по словам Тоцкого, надежность охраны границ в регионе сохраняется на уровне советских времен. Однако в 2001 году более чем в два раза увеличилось количество задержанных нарушителей границы. Если в 2000 году было задержано 29 нарушителей, то за 2001 год - 60. Правда, эти нарушения не носят опасного характера, сказал генерал. Он предположил, что подобный рост может быть одним из проявлений нелегальной эмиграции. Эта проблема в последние годы очень серьезно беспокоит многие государства мира. Постоянно идет поиск новых маршрутов проникновения в страны Западной Европы и по своему географическому положению Армения тоже "попадает на один из таких маршрутов", сказал Тоцкий.

Другим фактором, представляющим угрозу безопасности России, директор ФПС назвал распространение наркотиков. По имеющимся оценкам, масштабы распространения нарковеществ в Армении не столь велики, как в России, где наркопотоки принимают угрожающие масштабы. За 2001 год погранслужбой РФ задержано 5 тонн 903 кг наркотиков, в том числе почти 2,5 тонны героина. Это очень серьезная угроза здоровью нации, подчеркнул Тоцкий.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей