11 марта 2009, 23:30

В Ставропольском крае коммунальщики возвращают мусор его хозяевам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необычный метод борьбы с мусором опробовали в Ставропольском крае. Коммунальщики районного центра – города Михайловска – обнаружив кучу мусора в неположенном месте, детально просматривают каждый пакет. Найдя зацепку (например, почтовый конверт или платежку), выясняют адрес хозяина, мусор складывается в пакеты и доставляется прямо ко дворам нарушителей.

В других регионах ЮФО также предпринимаются методы борьбы с мусором. Так, сотрудники управления Роспотребнадзора Карачаево-Черкесии в декабре прошлого года организовали фотоконкурс "Наша свалка лучше всех". А мэр Грозного Муслим Хучиев в апреле 2007 года пообещал выселять за черту города жителей квартир и частных домов, не соблюдающие чистоту в своих дворах.

В Ставропольском крае после доставки мусора его владельцу коммунальщики вызывают участкового, и жильцов заставляют оплатить 900 рублей за работу техники. А если ловят магазин - отходы производства высыпают прямо в торговых залах, пишет газета "Комсомольская правда".

После нескольких таких показательных шагов коммунальщики сделали вывод, что мусора стало меньше.

Несанкционированные свалки в Михайловске сосредоточены, в основном, в частном секторе города, где существует проблема с установкой мусорных контейнеров. "За вывоз мусора теперь нужно платить, то есть обслуживание граждан с помощью мусорного контейнера - платное, а люди не хотят к этому привыкать", - рассказал представитель МУП.

Прокуратура Шпаковского района, центром которого и является Михайловск, уже проверяет законность действий работников городского ЖКХ, внедряющих непопулярные методы борьбы с несанкционированными свалками, передает "Интерфакс".

По мнению же коммунальщиков, хотя их метод борьбы со стихийными свалками не узаконен, "он фактически не нарушает права граждан, а лишь восстанавливает прежний порядок вещей".

Ранее "Кавказский узел" сообщал об акциях экологов, которые очищают от мусора города и природные комплексы на юге России. Так, в сентябре прошлого года более 100 человек приняли  участие в экологической акции "оБЕРЕГАй", прошедшей в Кобанском ущелье Северной Осетии, в прибрежной зоне реки Гизельдон. Во время проведения акции было собрано и вывезено 400 мешков мусора.

В июле 2008 года ставропольские экологи, обеспокоенные количеством мусора, скопившегося на Эльбрусе, провели уборку склонов этой горы. По словам активистов-экологов, сейчас на склонах Эльбруса можно найти не только банки, полиэтиленовые пакеты, но даже и сломанные стулья, кровати и многое другое. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей