11 марта 2009, 18:56

В Армении большую часть туристов составляют представители диаспоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. При этом 60 процентов всех туристов приходится на армянскую диаспору, сообщил сегодня начальник управления по туризму Министерства торговли и экономического развития Армении Мехак Апресян.

По словам Апресяна, в Армении туристов привлекают "богатое культурно-историческое наследие, ее природа и тот факт, что Армения - первая христианская страна". В последние годы к Армении наблюдается традиционный интерес туристов из Грузии, России, США, Ирана, стран Евросоюза, а также таких государств как Япония и Таиланд.

Несмотря на мировой кризис количество туристов, приезжающих в Армению, не сократится, а наоборот, согласно прогнозам министерства, увеличится на 10 процентов.

Относительно доклада Всемирного экономического форума о конкурентоспособности сектора туризма, в который были включены рейтинги 133 стран и Армения заняла 91 место, вместо 89-го в прошлом году, Мехак Апресян заявил, что "не во всем согласен с докладом".

В частности, он не согласен с тем, что получить визу в Армению очень сложно. Кроме того, по его словам, форум представляет список выставок, участие в которых считается авторитетным, однако это еще не значит, что эти мероприятия важны для Армении. "Если нашим туристическим компаниям неинтересны некоторые выставки, для чего нам тратить деньги из бюджета и посещать их?", - заявил Апресян.

Вместе с тем, начальник управления по туризму согласился с критикой, относящейся к ситуации в сфере инфраструктуры, экологии и Интернета. Апресян сообщил, что уже ведется работа по улучшению ситуации в этих сферах.

Для повышения популярности Армении как туристического центра, по данным министерства, проводится ряд мероприятий: организуются ознакомительные экскурсии для иностранных журналистов, обеспечивается участие на международных туристических выставках. "В целях развития в Армении туристического бизнеса власти активно сотрудничают с частным сектором", - заметил Апресян.

Отметим, что рейтинг конкурентоспособности сектора туризма предполагает такие показатели как уровень развития инфраструктуры страны, безопасность туризма, политическую стабильность, комфортность ведения бизнеса и прочее. Среди положительных тенденций, согласно докладу Всемирного экономического форума, указывается на то, что Армения является "открытой страной" для туризма. Именно по этому показателю страна занимает 46 место. В докладе также отмечается, что в Армении цены на услуги сравнительно доступны, уровень медицинских услуг является удовлетворительным, опасность заражения ВИЧ, СПИД низкая.

Напомним, что в 2008 году число туристов, посетивших Армению, составило 558 тысяч человек, что на 4 процента больше, чем в 2007 году.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей