11 марта 2009, 16:08

ФСБ: в 2008 году в ЮФО убиты 243 боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские спецслужбы ликвидировали в 2008 году в регионах Южного Федерального округа (ЮФО) 243 боевика, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ о подведении Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) итогов года.

Примечательно, что данные ФСБ по погибшим подозреваемым в участии в незаконных вооруженных формированиях приблизительно соответствуют сведениям, которые стали доступны "Кавказскому узлу". Ранее сообщалось, что за год в результате более 120 спецопераций на Северном Кавказе был убит 231 названный боевиком человек. Также были задержаны не менее 315 боевиков и подозреваемых в причастности к НВФ.

"Основные террористические угрозы на территории России по-прежнему были связаны с деятельностью бандформирований и законспирированных религиозно-экстремистских структур в Северо-Кавказском регионе, а также с активизацией неонацистских молодежных группировок, использующих тактику насильственных экстремистских действий", - сообщают в ЦОС ФСБ.

"В целях противодействия террористическим вызовам силовыми структурами и оперативными штабами в субъектах Российской Федерации в ЮФО в 2008 году проведено 29 контртеррористических операций. При оказании вооруженного сопротивления получили ранения, несовместимые с жизнью, 243 боевика, в том числе 23 бандглаваря", - сказано в документе.

В НАК также сообщили, что в июле - августе 2008 года в Сочи и Анапе была пресечена попытка лидера боевиков Доки Умарова и "эмиссара "Аль-Каиды" Моганнеда организации терактов с применением мощных самодельных взрывных устройств, передает ИТАР-ТАСС.

"Всего в 2008 году на территории России выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половина из которых бандглавари планировали совершить в местах массового пребывания людей", - сообщает НАК.

На территории Российской Федерации запрещена деятельность 25 организаций, 18 из которых признаны террористическими, а семь - экстремистскими.

Отметим, что в октябре директор ФСБ России Александр Бортников сообщал, что в 2008 году выявлено и пресечено 69 терактов, 36 из которых боевики планировали совершить в местах массового скопления людей, пишет "Росбалт". По словам Бортникова, в ходе проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе в 2008 году было ликвидировано более 170 боевиков, в том числе 13 лидеров группировок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей