11 марта 2009, 08:43

В Европейский суд направлена жалоба по факту гибели под обстрелом жительницы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 марта специалисты Межрегионального Комитета против пыток направили в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге жалобу на нарушение права на жизнь уроженки Чечни Раисы Косумовой, погибшей в 2003 году в результате минометного обстрела. Жалоба была подана от имени матери погибшей.

Отметим, недавно Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в гибели жителя Чечни Лечи Хажмурадова в 2000 году и обязал выплатить его вдове 37 тысяч евро. Решение было принято еще 12 февраля, но официально о нем объявлено лишь 5 марта.

По мнению заявителей, в отношении Раисы Косумовой властями РФ были нарушены ст. 2 и 13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщает Межрегиональный комитет против пыток, 7 июня 2003 года в Чечне на участке дороги Дышне-Ведено - Харачой произошел подрыв милицейского автомобиля. Несколько сотрудников правоохранительных органов были ранены, а двое - скончались на месте.

После этого подрыва милиционеры вызвали подкрепление, и со стороны села Дышне-Ведено группой поддержки был нанесен минометный удар по месту, куда скрылись предполагаемые подрывники автомобиля. Однако удар оказался неточным, и снаряды попали практически по месту подрыва, ранив двух сотрудников ФСБ. В это самое время Раиса Косумова на своем автомобиле возвращалась в село Харачой из села Ведено, также попала под этот обстрел и погибла.

По факту гибели Косумовой районной прокуратурой почти сразу же было возбуждено уголовное дело. Однако следствие многократно приостанавливалось и возобновлялось. Виновные так и не были установлены. Вот уже почти шесть лет мать Раисы Косумовой - Руман - безуспешно пытается ознакомиться с материалами прокурорского расследования.

В рамках следствия так и осталось неустановленным, кому надлежало выставить оцепление места подрыва автомобилей с сотрудниками милиции, почему автомобиль Косумовой был пропущен в зону обстрела, кто отдал приказ на проведение этого обстрела без точного расчета места огневого удара, и что было сделано для оценки и предупреждения возможного причинения вреда гражданскому населению.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля Евросуд единогласно осудил Россию за исчезновения четырех мужчин в разных районах Чечни в период с августа 2002 года по декабрь 2004 года. Заявителям присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 157 000 евро.

12 февраля этого года Европейский суд обязал Россию заплатить за исчезновение в 2000-2003 годах пяти жителей Чечни 247 000 евро.

5 февраля Евросуд рассмотрел три жалобы жителей Чечни и Ингушетии, которые пополнили число дел, выигранных жителями Северного Кавказа у Российской Федерации. Суд обязал Россию выплатить пострадавшим 300 тысяч евро. А 9 февраля Европейский суд по правам человека признал приемлемой поступившую жалобу Алаудина Садыкова из Чечни, подвергшегося пыткам со стороны военнослужащих и милиционеров в 2000 году.

22 января Евросуд по правам человека рассмотрел три жалобы жителей Чечни, которые касаются  исчезновения пяти молодых людей и казни одного человека с октября 2002 по апрель 2004. В соответствии с постановлениями суда, заявителям присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 234 тыс. евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей