10 марта 2009, 19:40

Бриних: жители Имеретинки рискуют остаться без земли (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Сочи в отношении людей, чьи дома попали в зону постройки объектов для проведения Олимпиады в 2014 году, сейчас проводят тактику "не мытьем, так катаньем", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель совета международной общественной организации Социально-экологический союз Валерий Бриних.

По словам Бриниха, жителям Имеретинской долины, попавшим в зону застройки, сейчас создали проблему, из-за которой многие из них могут вообще остаться без прав собственности на свою землю, либо их участки будут замерены таким образом, как это нужно властям.

"Помимо того, что оценку земель производят непонятно как, у многих людей сейчас даже нет средств для того, чтобы оформить межевание и прочие документы на землю. Власти им официально предлагают все оформить и устанавливают определенный минимальный срок. Но оформление только прошлой осенью в администрации Адлеровского района стоило более 200 тысяч рублей", - рассказывает Валерий Бриних.

А сейчас, когда сезона нет, у людей нет денег, говорит Бриних. "Если же не успеть оформить документы, можно остаться вообще без участка. Они установили срок, а потом говорят: "Вот у вас было время, а теперь, где ваши документы на право собственности?" - рассказывает.

По его словам, в отношении людей, протестующих против такого отношения со стороны властей, проводятся различные меры давления: "Людей "прессуют" - это точно. У них задача такая - не мытьем, так катаньем. Почти всех, кто выступал с протестами, забирали в милицию и штрафовали, давали по 15 суток".

Что же касается проведения замеров земель под строительство олимпийских объектов и проведение проектно-изыскательных работ, власти проводят их практически насильственным путем, говорит Валерий Бриних.

"Принцип такой: приходят во дворы, если хозяин не пускает добровольно, бегут в суд. Им суд быстренько выписывает постановление об обеспечительных мерах, о невосприпятствовании работам, и проектировщики приходят с этим постановлением, делают все обмеры. А если люди противятся, есть служба судебных приставов. Они выполняют решение суда, держат людей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

По мнению попавших под застройку граждан и правозащитников, власти действуют в отношении них с грубейшими нарушениями.

"Учитывая тот же "Олимпийский закон", власти не ведут изъятия земель нормальным образом. Затягивают сроки для того, чтобы для себя какую-то выгоду сделать. Это и провокация, мол, давайте как-то договариваться, а порой и земли изымают абсолютно ненужные для строительства. Просто для своих запасов", - рассказывает Валерий Бриних.

В государственной корпорации "Олимпстрой" корреспонденту "Кавказского узла" получить комментарии не удалось. На неоднократно высланные еще на прошлой неделе на разные электронные адреса вопросы ответы так и не пришли. Пресс-секретарь корпорации Лариса Голубчикова на звонки по своему номеру мобильного телефона не отвечает.

Сочинцы, дома которых попали в зону олимпийского строительства, готовы дойти до Европейского суда по правам человека, отстаивая свои права на благоприятную окружающую среду, жилище и выбор места проживания.

Подробнее о проблеме выселения жители попавших в зону олимпийской стройки районов рассказывают в видеосюжетах "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей