Пикет в Магасе. Фото "Кавказского узла"

10 марта 2009, 18:56

Родственники заключенных в Ингушетии надеются на встречу с Евкуровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на  пикете в Магасе  родственники 12 заключенных ИВС Назрани сообщили, что возлагают надежду на встречу с президентом Ингушетии Юнус-беком Евкуровым. Встреча должна состояться завтра, 11  марта, в администрации президента. Родственники требуют прекратить затягивание судебного процесса.

Родственники боятся, что очередное этапирование  обвиняемых в соседний регион еще больше затянет следствие по делу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Пикетчики отметили, что не возражают против законного перевода обвиняемых в Нальчик или Пятигорск, так как в Ингушетии нет условий для длительного содержания подследственных. Но, по их мнению, этапирование должно происходить только после того, как будет назначена дата проведения процесса.

Родственники заявляют, что обвиняемые измучены следствием, длящимся уже около четырех лет, и среди них уже нет ни одного здорового человека. Пикет в Магасе. Фото "Кавказского узла""Когда их задерживали, они были молодыми парнями с завидным здоровьем, теперь, после пыток и плохих условий содержания, их здоровье подорвано", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать одного из обвиняемых. 

Вчера, 9 марта, в Назрани, во дворе Министерства внутренних дел Ингушетии, родственники содержащихся в ИВС также провели пикет, требуя назначить дату рассмотрения дела.

Сообщалось, что содержащиеся в ИВС Назрани жители Ингушетии, два жителя Чечни и Грузии находятся под следствием по делу о событиях 2004 года. Однако сегодня родители задержанных сообщили, что обвиняемым вменяется не участие в нападении в июне 2004 года, а совершение преступлений, предусмотренных статьями 210, 202, 317,222, 105, 209 и др., передает "Ингушетия.Org".

В СМИ также прошла информация о том, что заключенные жалуются на пытки. Якобы один из них - Эсмурзиев - вспорол себе живот и находится в тяжелом состоянии. Но родственники сообщили сегодня, что Эсмурзиев "не вспарывал себе живот, а живот ему вспороли 3 года назад сотрудники силовых структур Северной Осетии".

О пытках заключенных в Ингушетии сообщалось и ранее. В октябре 2008 года мать Магомеда Цечоева, осужденного за нападение на силовые структуры Ингушетии, утверждала, что его пытали. Дело Цечоева уже два года находится в Европейском Суде по правам человека.

Автор: Азамат Угурчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей