10 марта 2009, 14:48

В Ингушетии родственники заключенных пикетируют администрацию Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Магасе у здания Администрации Президента Ингушетии  проходит пикет родителей заключенных, требующих рассмотрения Верховных судом уголовных дел, по которым проходят их дети.

Как сообщал "Кавказский узел", родные заключенных опасаются, что Верховный суд Ингушетии в очередной раз отложит рассмотрение дела. Вчера, 9 марта, общественный деятель Магомед Хазбиев сказал, что глава МВД республики Руслан Мейриев намерен оставить задержанных в Назрани еще на три дня.

Протестуя против задержек в судебном разбирательстве, родственники собирались вчера на пикет аналогичный пикет, сообщают "Новости Ингушетии". На акции присутствовали журналисты и общественный деятель Магомед Хазбиев, который заявил, что сами задержанные также требуют рассмотрения дела без промедления.

Сообщалось, что содержащиеся в ИВС Назрани жители Ингушетии, два жителя Чечни и Грузии (всего 12 человек) находятся под следствием по делу о событиях 2004 года. Однако сегодня родители задержанных сообщили, что обвиняемым вменяется не участие в нападении в июне 2004 года, а совершение преступлений, предусмотренных статьями 210, 202, 317,222, 105, 209 и др., передает "Ингушетия.Org".

Ранее сообщалось, что заключенные жалуются на пытки. Якобы один из них - Эсмурзиев - вспорол себе живот и находится в тяжелом состоянии. Но родственники сообщили сегодня, что Эсмурзиев "не вспарывал себе живот, а живот ему вспороли 3 года назад сотрудники силовых структур Северной Осетии".

О пытках заключенных в Ингушетии сообщалось и ранее. В октябре 2008 года мать Магомеда Цечоева, осужденного за нападение на силовые структуры Ингушетии, утверждала, что его пытали. Дело Цечоева уже два года находится в Европейском Суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей