Селение Кумух, Дагестан. Фото  с сайта www.amiir.ru

10 марта 2009, 12:25

В селении Кумух в Дагестане началась реставрация старинной мечети (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Кумух, расположенном в Лакском районе Дагестана, началась реставрация старинной мечети, которая была построена более 1200 лет назад.

Это первая масштабная реставрация одной из древнейших мечетей Дагестана. Как гласит предание, в 777 году арабский полководец и шейх Абу-Муслим, утверждая магометанство, вторгся со своим войском в Дагестан, где открыл для себя страну огнепоклонников - Лакию.

О племени лаков, живущих в Кавказских горах, в античные времена упоминали еще Страбон и Плутарх. Испокон веков столица Лакии - Кумух славилась своими ремесленниками, ювелирами, оружейных дел мастерами, медниками, кузнецами, каменщиками.

Лаки, предки нынешних лакцев, первыми в Дагестане добровольно приняли магометанство. В признательность за это Абу-Муслим возвел в Кумухе мечеть, которая сохранилась до сегодняшних дней, а аулу был присвоен почетный арабский титул "Кази", что означает "борец за веру". Отсюда и пошло название "Кази-Кумух".

В советское время кумухскую мечеть постигла участь большинства культовых учреждений страны. Всех прихожан разогнали, а уникальное здание мечети начали использовать под продовольственный склад. В начале 90-х годов прошлого века по инициативе уроженцев Лакского района известных меценатов - братьев Хачилаевых - мечеть снова стала использоваться по своему прямому назначению.

Мастера, строившие мечеть, не пожалели времени и труда для росписи здания. К примеру, цветочный орнамент и в наши дни поражает своей свежестью и оригинальностью. Стены мечети покрыты различными узорами и древними изречениями, написанными на арабском языке.

Сегодня трудно представить, что здание мечети продержалось до наших дней уже около тысячи трехсот лет. Говорят, что древние строители использовали для постройки глину, смешанную с желтком куриного яйца.

Но время не пожалело даже такое оригинальное сооружение, как Кумухская мечеть. С годами начала протекать крыша, на стенах образовались трещины. И реставрация, которая сейчас началась в мечети, – единственный способ сохранить культовое сооружение в том виде, в котором его построили более тысячи лет назад.

По словам одного из реставраторов - Магомеда Алибекова, каменщика в третьем поколении, работать приходится кропотливо и ювелирно, чтобы не испортить труд нескольких поколений. "Над одним камнем иногда приходиться работать несколько часов, - рассказывает Магомед Алибеков. – Мы работаем по старинной технологии. Я думаю, после реставрации еще 300 лет стены продержаться в хорошем состоянии".

"Перед тем, как приступить к работе, реставраторы буквально по сантиметрам осмотрели все  здание мечети и изучили древнюю технологию строительства храмов", - говорит имам кумухской мечети Магомед Саламов.

Столица Лакского района - селение Кумух, где расположена старинная мечеть, был одним из древнейших исторических, культурных и духовных центров не только Дагестана, но и всего Кавказа. Казикумухское ханство конца 18 века, в период правления Сурхай-хана Второго, являлось достаточно крупным государственным образованием, которое оказывало заметное влияние на политический климат как Дагестана, так и соседних территорий.

Через Кумух пролегали важные торговые пути, в старину село было крупным торговым центром – сюда по четвергам, съезжались купцы не только из городов Дагестана, Грузии и Азербайджана, но даже из Бухары и Стамбула. Кумух славился не только мастерами-умельцами, но и учеными, получившими блестящее образование в странах Ближнего и Среднего Востока.

Еще несколько сот лет назад в Лакии существовала разветвленная водопроводная система, неведомо когда и кем проложенная глубоко под землей. До сих пор в некоторых источниках  всегда течет холодная вода, вкусней которой, как утверждают местные жители, не найти во всем Дагестане.

Справка. Лакцы - один из коренных народов Дагестана. Исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы), а также в Новолакском районе. Всего в России проживают около 160 тысяч лакцев, из них в Дагестане - около 140 тысяч. Лакцы компактно живут также в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Туркмении, Казахстане, в Киргизии, на Украине, и в Турции.

Подробнее о реставрации мечети в Кумухе смотрите в видеосюжете "Кавказского узла".

 

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей