10 марта 2009, 12:29

В Дагестане члены Общественной палаты РФ рассмотрят ситуацию с похищениями людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возглавляемая Николаем Сванидзе делегация Общественной палаты России на месте рассмотрит ситуацию, сложившуюся в республике с похищениями людей. Ожидается встреча членов Общественной палаты и правозащитников с президентом Дагестана Муху Алиевым.

Сегодня председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, и другие члены делегации встретятся с руководством правоохранительных органов Дагестана, где будет обсуждаться тема похищения людей.

Сегодня пройдет также пройдет встреча с представителями дагестанских общественных организаций, а поздно вечером членов Общественной палаты и правозащитников примет президент Дагестана Муху Алиев.

"К нам по-прежнему поступают тревожные обращения о том, что в Дагестане исчезают люди. Говорят, что в республике существуют специальные "таксы" для выкупа живых и мертвых, что похитители уже дошли до торговли фотографиями, при этом в роли убийц выступают правоохранительные органы, - рассказал ранее председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Николай Сванидзе. - Поэтому мы приняли решение выехать на место событий".

По словам Сванидзе, разобраться в сложившейся ситуации - долг членов Общественной палаты. Николай Сванидзе особо отметил, что Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести не будет принимать "проектные решения" или делать поспешные выводы.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 февраля представители ведущих правозащитных организаций России провели в Москве пресс-конференцию, в которой приняла участие и Светлана Исаева, председатель Правления правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека", занимающейся проблемой похищений в республике.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев заметил тогда, что дагестанским правозащитницам "удалось несколько человек спасти, как минимум четверых". "Сегодня мы получили сообщение, что трёх человек выпустили из милиции. Видимо, это реакция на нашу пресс-конференцию", - сказал тогда Пономарев.

10 декабря 2008 года на конференции правозащитников, посвященной 60-летию "Всеобщей декларации прав человека", Лев Пономарев предложил провести общественные слушания по Дагестану, пригласив уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и представителей Общественной палаты.

Ранее, 9 декабря, Светлана Исаева и Лев Пономарев встречались с членом Общественной палаты Николаем Сванидзе. По словам Исаевой, Сванидзе был удивлен сведениями, предоставленными правозащитниками, и пообещал, что вскоре лично приедет в Дагестан.

По данным ПЦ "Мемориал", в 2008 году в Дагестане было похищено 12 человек. Принципиальное отличие этих случаев от предыдущих лет – это то, что никто из них не исчез бесследно, судьбу каждого из похищенных удавалось проследить.

По мнению председателя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, попрание прав человека силовиками в Дагестане ведет к активизации боевиков.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей