10 марта 2009, 10:30

Швейцария построит в Ингушетии коттеджи для 42 семей беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году Швейцарское Управление Развития и Сотрудничества (ШУРС) планирует построить в Ингушетии коттеджи для 42 семей для вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. О планах строительства домов для беженцев сообщил глава координационного офиса по сотрудничеству посольства Швейцарии в России Питер Микула в ходе встречи с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Напомним, что посетивший 28 ноября 2008 года временный городок беженцев в городе Назрань, где проживает около 200 человек, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал свое неудовлетворение условиями их быта.

В этом году коттеджи будут строиться в Карабулаке, а на следующий год ШУРС намерено реализовать на территории республики программу развития социальной инфраструктуры в тех населенных пунктах, где ранее были построены дома для беженцев, решивших интегрироваться в Ингушетии, отметил Микула.

Юнус-Бек Евкуров выразил надежду, что ШУРС не только успешно продолжит свою работу, но и значительно расширит осуществляемые программы. "Со стороны руководства Ингушетии вы всегда найдете поддержку, и я рассчитываю на наше плодотворное сотрудничество, которое позволит значительно улучшить жизнь беженцев", - цитирует слова Евкурова "РБК.Южный регион".

Программа ШУРС по строительству домов действует в республике с 2003 года и в ее рамках построено 177 домов в селениях Барсуки, Гамурзиево, Гази-Юрт, Средние и Нижние Ачалуки и Плиево, передает агентство Regnum.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2007 году ООН сообщила о сворачивании гуманитарных проектов на Северном Кавказе, не считая больше Чечню, Ингушетию и другие республики России зоной бедствия. Начиная с 2000 года стоимость гуманитарных проектов ООН на Северном Кавказе превысила 200 миллионов долларов. В основном они были направлены на содержание лагерей вынужденных переселенцев из Чечни, возведение жилища для них в Ингушетии, а также на программу их возвращения в Чечню.

Справка. Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству (ШУРС) / Swiss Agency for Development and Cooperation (SDC) является агентством по международному сотрудничеству Министерства иностранных дел Швейцарской Конфедерации. Совместно с другими федеральными ведомствами ШУРС отвечает за общую координацию деятельности в области развития, сотрудничество с государствами Восточной Европы, а также оказание гуманитарной помощи. На ШУРС в Швейцарии и за рубежом работают около 620 швейцарских и 1 000 местных сотрудников. Годовой бюджет организации в 2007 году составил 1,3 миллиарда швейцарских франков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей