10 марта 2009, 07:05

В Кабардино-Балкарии возобновляется операция "Оружие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Операция "Оружие" будет возобновлена сегодня в Кабардино-Балкарии. Основной целью ее проведения станет контроль над соблюдением правил хранения гражданами зарегистрированного оружия. Операция продлится до 15 апреля.

"Целью операции "Оружие" является ограничение доступа к оружию посторонних лиц, тем более криминалитета. И как следствие, уменьшения числа преступлений, связанных с применением оружия", - сказал начальник лицензионно-разрешительной системы МВД по КБР полковник Арсен Тлупов.

Тлупов отметил, что только с начала года в КБР у граждан было похищено 13 единиц оружия, в том числе 7 единиц гладкоствольного оружия, 3 - охотничьего нарезного и 3 единицы газового и травматического, сообщает агентство "Интерфакс".

"По всем данным фактам проводятся оперативно-следственные мероприятия. Анализ дел, связанных с хищениями оружия у граждан, показывает, что наличие в доме специального металлического ящика или сейфа не является гарантией защищенности оружия от преступных посягательств", - подчеркнул представитель МВД. По его словам, "при нарушении правил хранения оружия владельцы будут привлекаться к ответственности".

Газета "Комсомольская правда" приводит пример, когда в начале марта в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии был задержан 16-летний школьник, пытавшийся ограбить дом, угрожая хозяевам пистолетом. Газовый пистолет ИЖ-79 калибра 7,62 мм с двумя магазинами, но без патронов, был изъят при задержании подозреваемого. Документов на приобретение или ношение газового пистолета у школьника не обнаружилось. 

Напомним, что предыдущий этап операции "Оружие" в Кабардино-Балкарии был проведен с 17 октября по 15 ноября 2008 года. Жители республики сдали тогда 80 единиц различного оружия, 15 гранат и восемь выстрелов к гранатомету. Кроме того, было сдано более 1,1 тыс. патронов различного калибра. За сданное оружие и боеприпасы жителям республики было выплачено более 230 тыс. рублей.

До того в Кабардино-Балкарии прошло три этапа операции "Оружие". Последний из них продолжался с 1 апреля по 1 мая 2008 года. В течение месяца население Кабардино-Балкарии добровольно сдало в милицию незаконно хранившееся у них оружие и боеприпасы более чем на 700 тысяч рублей.

В ходе этапа операции, прошедшего с 15 ноября по 31 декабря 2006 года оружия было сдано на 1 миллион 41 тысячу рублей. Были сданы один гранатомет РПГ, два автомата, восемь боевых пистолетов, 19 карабинов, 203 единицы гладкоствольного оружия, а также три газовых пистолета и восемь пистолетов кустарного производства.

Кроме того, были добровольно сданы пять килограммов тротила, 400 метров электропроводного шнура, восемь выстрелов к подствольному гранатомету, 38 гранат и более семи с половиной тысяч патронов к стрелковому оружию.

В ходе этапа операции, прошедшего с 15 августа по 15 сентября 2007 года оружия поступило на сумму более 851 тысячи рублей. Было сдано 303 единицы боеприпасов, два гранатомета РПГ и 30 выстрелов к нему, 1 автомат, 15 пистолетов и револьверов, 20 гранат и около 2 килограмм взрывчатки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей