10 марта 2009, 03:30

Чешская компания Energo-Pro вложит 33 млн долларов в энергосети Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чешская компания Energo-Pro намерена в 2009-2010 годах инвестировать около 33 млн долларов в реконструкцию принадлежащих ей сетей в Грузии, заявил пресс-секретарь компании Автандил Двалишвили.

"Инвестиции будут направлены в основном на установку новых счетчиков населению Грузии, и этот процесс должен закончиться к середине лета 2010 года", - сказал Двалишвили.

В 2009 году планируется установление 70 000 счетчиков индивидуального потребления электроэнергии. Из них 51 837 будут установлены к 1 июля. К 2010 году количество индивидуальных счетчиков составит 365 000, сообщает агентство "Бизнес Грузия".

Несколько месяцев назад Energo-Pro выиграла тендер на покупку 100% акций расположенной в самом центре Тбилиси Ортачал-ГЭС мощностью в 18 мегаватт и обещала заплатить за объект 25,25 млн долларов.

Двалишвили отметил, что компания намерена в течение последующих трех лет инвестировать около 6 млн долларов в реконструкцию ГЭС, сообщает агентство Reuters.

Energo-Pro контролирует все региональные электрические сети в Грузии - кроме тбилисской, которая принадлежит российской ИнтерРАО, и кахетинской на востоке страны, которая в конце 2008 года была продана литовскому инвестору Achema Group.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2008 года правительство Грузии легализовало работу энергетических компаний на территории Абхазии и Южной Осетии, предоставив им право на осуществление предпринимательской деятельности.

Речь идет о 27 энергокомпаниях, которые осуществляют производство, закупку, реализацию и распределение электроэнергии, а также ведут ремонтно-реабилитационные работы на энергообъектах, расположенных в Абхазии и Южной Осетии. Среди них - "ИнгуриГЭС", каскад "ВарднилГЭС", "КодориГЭС", "Мшенсервис", "Меркурий плюс", Нефтегазовая корпорация Грузии, грузинский филиал Трубопроводной компании Грузии, "Энерго-Про Джорджия", "Теласи", "Сакэнерго ремонт", "Сакрусэнерго" и др.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей