09 марта 2009, 04:17

Депутаты Грузии предлагают изучить проблемы грузин, проживающих в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании парламентского комитета Грузии по связям с соотечественниками за рубежом депутаты выступили с предложением создать при парламенте рабочую группу, которая займется изучением проблем грузин, проживающих в Азербайджане.

Депутаты также предложили сформировать экспедиции для обеспечения грузинских школ Азербайджана учебниками, ознакомиться с работой грузинского национального народного театра в селе Алибейли, провести исследование состояния историко-культурных памятников грузинского народа.

Во время заседания, депутатами были обсуждены социальные проблемы грузин Азербайджана.

Как сообщили в комитете, с докладами о положении грузин, проживающих в Азербайджане, выступили депутат Георгий Ахвледиани, заместитель госминистра Тамара Гамилагдишвили, замминистра образования и науки Анна Жвания и другие, передает АПА. 

В свою очередь, министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил 7 марта, что проживающим в Грузии азербайджанцам необходимо знать грузинский язык для интеграции в общество.

По его словам, вопрос обсуждался и в ходе визита в Баку министра Грузии по делам диаспор Юлоном Гогашидзе. «Чтобы жить в Грузии и иметь возможность занять там высокие должности, необходимо знать грузинский язык, однако это надо осуществлять планово. Для этого в Грузии должны быть созданы необходимые условия для изучения проживающими там азербайджанцами грузинского языка», - подчеркнул министр.

В Грузии действуют 228 азербайджанских школ. По неофициальным данным азербайджанских неправительственных организаций, там проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Между тем, по словам министра, несмотря на то, что сегодня в Грузии достаточно азербайджанцев, в совершенстве знающих грузинский язык, они не назначаются на значимые должности. «Назначение директорами школ, где обучение проводится на азербайджанском языке, грузин, не знающих азербайджанского, очень беспокоит меня. Грузинский министр и его делегация согласились со мной», - сказал Марданов.

Министр выразил надежду на то, что эти обсуждения будут иметь положительные результаты, и проблема в скором времени будет разрешена, сообщает Trend.

Как сообщал "Кавказский узел", и грузинская, и азербайджанская стороны ранее неоднократно заявляли об ущемлении прав своих диаспор.

Так, в ноябре 2008 года на заседании Круглого стола в столице Азербайджана руководитель Центра кавказских исследований Кямран Рамазанлы заявил, что проблемы, связанные с образованием азербайджанцев, проживающих в Грузии, все еще остаются не решенными.

По словам Рамазанлы, еще 15-20 лет назад в Грузии насчитывалось около 170 азербайджанских школ, на сегодняшний день их число уменьшилось до 122. При этом он указал, что директорами азербайджанских школ в последнее время назначают грузин.

В свою очередь в марте 2008 года лидер Христианско-демократического движения Грузии Георгий Таргамадзе заявил, что в приграничных с Грузией областях Азербайджана, где проживает грузинское население, ущемляются права грузин.

"Права грузин, проживающих в Кахском районе Азербайджана, ограничены. Они не имеют возможности свободно передвигаться или получать образование на грузинском языке", - заявил Таргамадзе. Он также отметил, что грузинам не дают возможность ходить в православную церковь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей