09 марта 2009, 00:50

Школьники Карачаево-Черкесии изучают правоведение по сказкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школах Карачаево-Черкесии проводится эксперимент по преподаванию основ законодательства. В качестве примеров используются сказочные персонажи.

Младшим школьникам о гражданских свободах и обязанностях рассказывают на примере сказок. Иллюстрации к трудовому кодексу - по Золушке, образец расовой дискриминации - по Гадкому Утенку.

"Уже с начальной школы наши дети будут подкованы в вопросах правоведения", - говорит Рабигат Докумова, директор средней школы № 2 г. Черкесска.

Социальный педагог Юлия Хужева разработала данную программу с нуля. Методический материал нашла в русских народных сказках. В каждом сюжете - нарушение прав личности, сообщает телеканал НТВ.

На примерах сказочных персонажей принципы Декларации прав человека школьники усваивают быстро. В этой сказке Волк попытался нарушить сразу два основополагающих права: на жизнь и на неприкосновенность жилища. На примере с Золушкой учитель объясняет классу, для чего нужен Трудовой кодекс.

Благодаря Лягушке-путешественнице ученики должны понять, что значит право на свободу передвижения, а на примере Гадкого Утенка - притеснение по национальному и расовому признаку. Такие уроки, по словам психологов, помогают раскрыть в ребенке личность.

Кроме того, на подобных занятиях известная мораль о том, что добро в сказках обязательно побеждает зло, немного искажается. Злу просто не дают свершиться. Красной Шапочке не стоит общаться с Волком, а лучше сразу пожаловаться в милицию.

"Есть семьи неблагополучные, в которых дети многие даже не догадываются о том, что они имеют полное право не получать оплеухи и что родители не имеют права напиваться, избивать их", - указывает детский психолог Марина Столбунова.

Как отмечает прокуратура Карачаево-Черкесии, на 1 января этого года всего на учетах по республике состоят 311 родителей, из них выявлено и поставлено на учет 117 родителей, отрицательно влияющих на детей.

По данным прокуратуры, в 2008 году в Карачаево-Черкесии зафиксировано незначительное снижение уровня подростковой преступности. На территории Карачаево-Черкесии в 2008 году совершено с участием несовершеннолетних 143 преступления. В 2007 году - 153. По данным на начало 2009 года на учете в правоохранительных органах республики состоят 574 подростка, сообщает агентство Регнум.

Напомним, что декабре 2008 года в Карачаево-Черкесии прокуратура города Черкесска провела проверку исполнения законодательства о защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверка выявила, что за период с 2006 по 2007 год, дети, состоящие в льготном списке на получение жилой площади, жилье не получали. Причиной послужило отсутствие финансирования строительства жилого фонда по городу Черкесску.

Напомним, что ранее "Кавказский узел" уже рассказывал о бедственном положении детей-сирот в республике. Так, единственный в Карачаево-Черкесии Дом ребенка в 2007 году получал недостаточное финансирование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей