08 марта 2009, 20:00

В ЮФО спрос на цветы отмечается только в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии Международного женского дня в городах Южного федерального округа отмечалось падение спроса на живые цветы и букеты. В Чечне же последние три дня продана двухмесячная норма цветов - на улицах Грозного 8 марта царит небывалое оживление.

В Ставрополе спрос на цветы упал втрое. "Цены у нас остались такими же как и в прошлом году. Роза, к примеру, стоит от 100 рублей в праздничные дни, но покупателей стало намного меньше - в три раза, торговля плохая. Думаю, это связано с финансовым кризисом", - рассказал представитель оптовой цветочной базы города.

Ростовские продавцы, поднявшие цены в 1,5-2 раза, предпочитают объяснять падение спроса а холодной ветреной погодой, и еще надеются, что непосредственно 8 марта продажи вырастут.

Не наблюдается очередей желающих купить цветы и на рынках Краснодара. По словам продавцов, они подняли цены в среднем на 30%, но покупатели жалуются, что розы подорожали почти вдвое.

В республиках Северного Кавказа ажиотажного спроса на цветы традиционно нет. "На цветы спрос незначителен. Дело в том, что менталитет, традиции и общественное мнение не позволяют ингушским мужчинам разгуливать по улицам с букетом цветов, но это не значит, что их вообще никто не покупает", - рассказала продавщица цветочного магазина в Малгобеке. По ее словам, мужчины в канун праздников обычно покупают или большие дорогие букеты стоимость от 1,5 тыс. рублей или ценные подарки, в основном, ювелирные украшения, сообщает агентство "Юга.ру".

Совершенно иная картина наблюдается в Чечне. В Грозном у самого крупного цветочного магазина, расположенного на ул.Гурина, образовалась огромная автомобильная "пробка" в связи с тем, что на десятках машин подъезжают мужчины для того, чтобы купить букеты цветов, передает агентство "Интерфакс".

Такие же очереди образовались у цветочных магазинов, расположенных на территории крупнейшего торгового центра Грозного.

На улице Лосанова между зданиями Дома печати и минздрава Чеченской Республики третий день подряд работает стихийный цветочный рынок. Здесь более ста человек продают корзины с цветами, а также букеты. Городские власти не препятствуют работе стихийного рынка.

"Я практически не могу понять, что происходит, спрос на цветы в течение последних дней превысил трехмесячную норму. Поняв еще два дня назад, что спрос будет небывалый, я завез новую партию цветов из Кавминвод, однако вчера вечером и они были проданы, и ночью я вынужден был направить две машины за цветами", - заявил "Интерфаксу" Ибрагим, являющийся владельцем крупного цветочного магазина в Грозном.

"Конечно, и в самый тяжелый период в истории чеченского народа - в 2000-2001 гг. - мужчины дарили цветы женщинам на 8 Марта. Я в это время в неделю делал один-два рейса на легковой машине в Пятигорск за цветами, и их хватало. Но теперь, видимо, каждый мужчина решил подарить цветы не только своей супруге, дочерям, сестрам, но и всем знакомым женщинам", - подчеркнул Ибрагим.

Как сообщал "Кавказский узел", контрабанду цветов, зараженную в некоторых случаях вредителями, выявляет в ЮФО Россельхознадзор. Тех продавцов, которые не смогут предъявить фитосанитарных документов, ждет штраф: от 300 рублей для физического лица - до 10000 рублей для юридического.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей