07 марта 2009, 13:14

В новоизбранном парламенте Кабардино-Балкарии спикером будет Ануар Чеченов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро высшего совета партии "Единая Россия" поддержало кандидатуру вице-премьера правительства Кабардино-Балкарии Ануара Чеченова на пост председателя республиканского парламента, а также кандидатуру руководителя администрации президента республики Альберта Кажарова в качестве представителя в Совете Федерации от парламента КБР.

Выборы депутатов парламента КБР четвертого созыва, которые состоялись 1 марта, впервые прошли по партийным спискам. Общая численность депутатов высшего законодательного органа республики сокращена со 110 до 72 человек, которые избираются сроком на пять лет.

Для участия в выборах были зарегистрированы списки четырех региональных отделений политических партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Все четыре партии преодолели 7-процентный барьер. По итогам голосования "Единая Россия" получила в новом парламенте республики 52 места, "Справедливая Россия" - 9, КПРФ - 6 и ЛДПР - 5 мандатов.

 

Вчера, 6 марта, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков встретился с депутатами парламента третьего созыва. Каноков отметил, что многим бывшим депутатам, не прошедшим в новый состав парламента КБР, с учетом их опыта будет предложена работа в органах исполнительной власти и вновь создаваемой Общественной палате республики.

Президент КБР также сообщил, что передаст свой депутатский мандат "однопартийцам по списку единороссов". По словам Канокова, так же поступят вице-премьер правительства КБР Мадина Дышекова и главный тренер команды "Спартак-Нальчик" Юрий Красножан, избранные по списку "ЕР".

По словам Канокова, выборы прошли спокойно, без применения "грязных" технологий. "Считаю, что свою позитивную роль сыграли и личные встречи с лидерами партий и их региональных отделений, на которых мы нашли взаимопонимание по большинству проблем", - отметил глава республики.

В ответ на вопрос о степени демократичности прошедших выборов глава республики сослался на мнение представителя Европарламента Джульетто Кьеза, находившегося в Кабардино-Балкарии в качестве международного наблюдателя, который считает главным критерием количество партий в парламенте. "У нас в выборах участвовали четыре партии, и все они сегодня представлены в высшем законодательном органе власти республики", - подвел итог президент.

"Количество комитетов в новом законодательном органе республики будет увеличено с 9 до 14, в то же время число депутатов, работающих на постоянной основе, будет сокращено с 22 до 18 человек", - сообщил глава Кабардино-Балкарии. В числе первых вопросов новый парламент рассмотрит корректировку бюджета республики на текущий год.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей