Зара Муртазалиева. Источник: www.flexcom.ru

07 марта 2009, 10:27

В Москве сегодня пройдет пикет в защиту уроженки Чечни Зары Муртазалиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня состоится пикет в поддержку уроженки Чечни Зары Муртазалиевой. Участники акции намерены призвать власти к освобождению девушки, обвиненной в подготовке взрыва торгового центра "Охотный Ряд".

26-летняя Зара Муртазалиева находится в тюрьме уже пять лет. Мосгорсуд 17 января 2005 года приговорил Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав виновной в подготовке террористического акта и вовлечении лиц в его совершение. Кроме того, суд признал ее виновной в незаконном хранении и приобретении взрывчатого вещества. Позже Верховный суд РФ снизил ей срок наказания на полгода.

Организаторы сегодняшней акции, Союз солидарности с политзаключенными, считают, что следствие по делу Муртазалиевой велось предвзято, а вина ее не была доказана.

"Мы хотим выразить поддержку Заре Муртазалиевой, находящейся ныне в мордовской колонии, а также напомнить обществу о "показательных процессах" в отношении чеченцев, творимых в современной России", - сказано на сайте организаторов пикета.

Пикет начнется сегодня в 13.30 на Чистых прудах, у памятника Грибоедову, передает "Эхо Москвы". Акция согласована с префектурой Центрального административного округа российской столицы.

Журналистка Зоя Светова, недавно вернувшаяся из мордовской колонии, утверждает, что в отношении Муртазалиевой незаконно выносят административные взыскания, чтобы девушка не получила досрочное освобождение.

"Меня подкупает ее человеческое благородство - она ни на кого не держит зла. Я абсолютно уверена, что эта женщина не совершила того, что ей вменяли. И никаких разговоров о шахидках она не вела, русских девочек она не призывала, чтобы они стали шахидками, потому что они на суде отказались от своих показаний. То есть обвинения не существует, а существует только то, что человек сидит в тюрьме потому, что в России в свое время была объявлена война с чеченским терроризмом", - цитирует слова журналистки "ИсламNews".

В октябре 2008 года Зубово-Полянский райсуд отказал девушке в условно-досрочном освобождении, сославшись на то, что она не признала свою вину.

Российские и чеченские правозащитники уже неоднократно указывали на нелогичность следствия по данному делу, считая, что дело против Муртазалиевой сфабрикованоРамзан Кадыров, еще будучи премьером Чечни, пообещал добиться пересмотра уголовного дела в отношении Зары Муртазалиевой

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей