06 марта 2009, 21:00

МЧС: в больницах Северного Кавказа не соблюдаются требования пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больницы, дома престарелых, интернаты для детей-сирот и другие социально-значимые объекты Северного Кавказа попали в "черный список" МЧС России, составленный по итогам проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России проверили в общей сложности 9 453 объекта. В ходе проверок было выявлено 66 297 нарушений требований правил и норм пожарной безопасности.

Напомним, что в феврале на территории Южного федерального округа произошло несколько крупных пожаров. В результате пожара 14 февраля в деревянном жилом доме в поселке Молодежный Астраханской области погибли 16 человек. При втором пожаре, который произошел в поселке вечером 17 февраля, погиб еще один человек. 5 февраля пожаром полностью уничтожено здание средней школы, расположенное в селении Тлях Шамильского района Дагестана, жертв нет.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности, выявленными в ходе проверки МЧС являются неудовлетворительное состояние путей эвакуации 1890 объектов (20%); неисправность электросетей и электрооборудования 1318 объектов (14%); отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации 1372 объекта (14%); отсутствие нормативного количества первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания на 1384 объектах (14%); отсутствие систем оповещения людей при пожаре 1195 объектов (12%).

В "чёрный список", опубликованный на сайте МЧС, попали 199 социально-значимых объектов.

В списке по Ставропольскому краю находятся Туркменская центральная районная больница, Тахтинский психоневрологический интернат, дом престарелых в селе Константиновском Петровского района.

В Туркменской больнице не во всех помещениях установлена пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. "Деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом, на окнах - решетки. Автоматической пожарной сигнализации нет на многих социальных объектах. А ведь именно благодаря умной автоматике при пожаре в доме-интернате ветеранов труда в прошлом году в Иноземцево удалось избежать гибели людей", - рассказал газете "Комсомольская правда" заместитель начальника управления Госпожнадзора краевого МЧС Игорь Белоусов.

Что касается дома престарелых в селе Константиновском Петровского района, то здесь инспекторы пожнадзора обнаружили массу нарушений. Как поясняет представитель краевого МЧС, связано это с тем, что учреждение состоит на балансе сельсовета лишь на бумаге, на самом деле финансируется он из средств стариков, которые там живут, а "их скромных взносов не хватает, чтобы сделать приют безопасным в пожарном отношении".

Сейчас краевые министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, а также министерство образования составили планы, где указано, на каком объекте и когда будут устранены нарушения требований правил пожарной безопасности. Но пока деньги не пришли, на всех объектах соцзащиты устраняют нарушения, которые не требуют больших финансовых затрат.

Всего на Ставрополье 276 больниц, интернатов для престарелых, детских домов и других объектов, где находятся люди с ограниченными возможностями. В прошлом году пожарными было выявлено 5924 нарушения требования пожарной безопасности, из которых устранено 2945. К административной ответственности было привлечено 235 должностных, 87 юридических лиц и 10 граждан. Суд приостановил работу 31 учреждения. Но, несмотря на принятые меры, в неудовлетворительном противопожарном состоянии по-прежнему находится более 100 объектов.

В Чечне опасными для пребывания специалисты МЧС признали 6 объектов, среди которых 3 больницы. Предписания инспекторов  главврачи выполнить не могут, так как на это нет средств. В целевую Федеральную программу по обеспечению пожарной безопасности Чечня не попала, а в республиканском бюджете деньги на такие цели не предусмотрены, отмечает издание.

В Ингушетии неудовлетворительным признано состояние 27 объектов соцзащиты, три больницы (в селах Галашки и Средние Ачалуки и станице Вознесеновская) попали в "черный список" МЧС. Проверяя больницы республики, инспекторы нашли 790 нарушений. Некоторые больницы привели в порядок после того, как суд приостановил их работу, - таких случаев в республике было 15.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Главное управление МЧС России по Республике Дагестан после проведения соответствующей проверки назвало список из 55 объектов социальной защиты, здравоохранения и образования, где нарушаются нормы и правила пожарной безопасности.

Напомним, что 17 февраля Ссд города Ейска Краснодарского края вынес приговор по делу о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская в марте 2007 года, когда в огне погибли 62 человека, еще один скончался позже в больнице, а 30 пациентов учреждения были госпитализированы. Директор интерната Галина Корвель была осуждена на 3,5 года заключения в колонии-поселении. Её заместителя Юрия Башко суд приговорил к 4 годам колонии. Их признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности. Осужденные сочли приговор слишком суровым и заявили о намерении обжаловать решение суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей