06 марта 2009, 18:30

В Нагорном Карабахе выставлены на продажу акции единственной ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте презентовано публичное размещение акций компании АрцахГЭС. Таким образом, впервые в Нагорном Карабахе предпринята попытка привлечь в крупный инвестиционный проект общественность.

На продажу было вынесено акций на сумму 3,5 млрд. драмов (1 доллар - 360 драмов). Привлеченные средства будут направлены на строительство новых мини-ГЭС. Стоимость одной акции - 1050 драмов. Подписка на акции будет производиться до 10 апреля 2009 года. Планируется получение акционерами до 15% дивидендов. Уставной капитал АрцахГЭС на сегодня составляет 5 млрд. 100 млн. драмов (1 доллар  - 360 драмов).

По словам премьер-министра Нагорного Карабаха Ары Арутюняна, проект позволит увеличить производство электроэнергии до уровня, когда ее можно будет экспортировать.

Программа будет реализована в три этапа. На первом этапе предусматривается строительство ГЭС на реке Трге и две мини- ГЭС на водохранилище в селе Мадагис Мартакертского района. Для сооружения указанных ГЭС, по предварительным расчетам, потребуется около 3 млрд.450 млн. драмов.

Общая потребность в электроэнергии в Карабаха составляет 220-230 млн. кВт/ч. Сегодня единственная Сарсангская гидроэлектростанция в Мартакертском районе обеспечивает 40-60% потребности региона.

При этом с 1 апреля 2009 года в Карабахе вырастет тариф на электроэнергию. За 1 кВт.ч жители будут выплачивать 25 драмов - вместо прежних 20.

По словам Ары Арутюняна, начиная с 1995 года, правительством республики была разработана программа развития энергетической системы, однако из-за отсутствия инвесторов она долгие годы оставалась на бумаге.

"Сегодня мы уже проделали определенную работу. В 2009 году будет сдана в эксплуатацию первая мини-ГЭС. С учетом динамики подорожания энергоносителей на мировом рынке данная программа будет иметь важное значение для экономики нашей страны и народа", - отметил глава правительства Нагорного Карабаха.

Напомним, что в 2006 году российские специалисты изучили сферу энергетики Нагорного Карабаха - в основном, с перспективой вложения инвестиций в сферу малых ГЭС. Они отметили, что условия для строительства ГЭС хорошие, и здесь можно производить достаточно много электроэнергии.

Автор: Наира Айрумян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей