06 марта 2009, 14:19

Спортсмены покидают Карачаево-Черкесию из-за недофинансирования (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр спорта Карачаево-Черкесии по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Хасан Курачинов считает положение спорта удовлетворительным. А, по словам тренера Аюба Пшмахова, спортсмены покидают республику из-за отсутствия финансирования и условий для тренировок.

"Состояние спорта удовлетворительное. Я могу сказать, даже с минусом. Как такового скачка в развитии спорта нет, отличить можно только дзюдоистов. В составе сборной России из нашей республики несколько человек, но могу отметить что условия, в которых занимаются спортсмены, конечно, не соответствуют их уровню", - рассказал Курачинов корреспонденту "Кавказского узла".

Он так же отметил отсутствие в Карачаево-Черкесии своих спортивных сооружений.

"Все залы для занятия спортом республика арендует. Хотя, как я считаю, как минимум два полноценных спортивных комплекса в Карачаево-Черкесии быть должно. И было бы прекрасно, если бы хотя бы в городе Черкесске и городе Карачаевске они были", - рассказал Курачинов.

Хасан Курачинов высказал предположение, что, возможно, этот вопрос решится в ближайшие пять лет, но вот когда начнется работа над идеей развития спорта, он не знает.

"Сейчас в условиях финансового кризиса говорить, что этот вопрос решится завтра, было бы не правильно. Но я искренне надеюсь на то, что все-таки за время работы нынешнего президента эта проблема все же найдет решение", - рассказал министр.

По его словам, тема спорта поднималась и на уровне правительства и президента Карачаево-Черкесии. Глава республики Борис Эбзеев отнесся с пониманием к существующей проблеме и одобрил идею строительства спортивных объектов, где дети могли бы заниматься бесплатно.

"Я думаю, что президент настроен на то, чтобы как-то искать решение этой проблемы, и я думаю, что в ближайшую пятилетку мы все-таки решение найдем. Но чтобы построить один комплекс, соответствующий европейским стандартам, нужно не мене 500-600 миллионов рублей. Таких денег в республике пока нет, но я думаю, что как-то будем привлекать федеральные власти на софинансирование таких проектов", - рассказал Курачинов.

Он так же поведал, в 2009 году на спорт планировалось заложить в бюджет не менее 36 миллионов рублей, а заложили только 19. За 2008 год было реализовано всего 14,5 миллионов рублей.

"Из-за нехватки финансирования многие соревнования остаются непроведенными. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что на 100-200 рублей суточных, выделяемых на питание, накормить спортсмена невозможно, но эти нормативы не мы устанавливаем, и эту проблему нужно опять же решать законодательно на федеральном уровне", - считает он.

Как рассказал Аюб Пшмахов, заслуженный тренер России по дзюдо, вот уже более 15 лет возглавляющий клуб "Юность", за последние 60 лет в Карачаево-Черкесии не было построено ни одного спортивного сооружения.

И именно из-за этого, он, вместе с 70 воспитанниками-дзюдоистами вынужден постоянно искать место для тренировок.

"Раньше мы арендовали зал во дворце "Химик", но из-за того, что задолженность за аренду за последние 6 месяцев не была погашена, нас попросили освободить помещение. Спорткомитет постоянно говорит о том, что мы должны сами привлекать спонсоров, но скажу откровенно: мы устали ходить с протянутой рукой. Я считаю, что хотя бы какие-то элементарные условия для тренировок правительство должно обеспечить", - рассказал тренер.

Теперь 70 воспитанников вынуждены заниматься в зале, не соответствующем требованиям, в ожидании того, что завтра их могут попросить освободить и это помещение. Ребята, которые уже добились каких-то результатов, покидают республику, уезжая туда, где спорт финансируется лучше.

Кандидат в мастера спорта Юрий Белянский рассказал, что его просто поражает контраст между условиями тренировок в других регионах и в Карачаево-Черкесии.

"У нас условия просто дикие. Конечно ребята уезжать будут - там есть залы, им платят зарплату, и они не переживают о том, что завтра тренировки может не быть. А у нас в республике, где столько спортсменов выросло, и, главное, у ребят есть желание заниматься, даже зала своего нет", - рассказал Белянский.

Между тем Курачинов не считает, что ребята покидают республику из-за отсутствия финансирования.

"Спортсмены уезжают не потому, что здесь плохо и для них ничего не делается - в них вкладываются деньги, и деньги большие. Но они хотят расти дальше, и хочу отметить, что иногда мастерства наших тренеров не хватает. Вот ребята и уезжают, и мы даем свое согласие при том, что зачет они будут давать нашей республике", - рассказал он.

Курачинов рассказал, что спорткомитет выполняет свои обязанности по обеспечению спортсменов одеждой и спортинвентарем. Однако татами, на которых занимаются дети, подарил бизнесмен Мурат Хапсироков. Кимоно покупаются за родительские деньги: детское кимоно - 1500 рублей, взрослое - от 2500 рублей. Воспитанники спортшкол не смогли вспомнить об одежде, выделяемой спорткомитетом.

Напомним, что с приходом Бориса Эбзеева в качестве президента Карачаево-Черкесии министерство физической культуры, спорта и туризма пережило реорганизацию: ведомство понизили до статуса госкомитета, присоединив к нему управление Карачаево-Черкесии по делам молодежи. Руководителем был назначен Хасан Курачинов, который занимал должность министра физической культуры, спорта и туризма при первом президенте Карачаево-Черкесии Владимире Хубиеве, однако при последующих президентах - Владимире Семенове и Мустафе Батдыеве - Курачинов не занимал эту должность.

Кроме того, последний министр Карачаево-Черкесии по физической культуре, спорту и туризму Мухадин Аубеков был привлечен прокуратурой к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 80 000 рублей.

В июне 2008 года подразделением по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики с участием представителя Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Карачаево-Черкесской Республике была проведена проверка в республиканском министерстве по физкультуре, спорту и туризму. В ходе нее были выявлены факты нарушения федерального законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для республиканских государственных нужд.

Подробнее об успехах и проблемах спортсменов Карачаево-Черкесии смотрите в видеосюжете "Кавказского узла" "Дзюдоисты рискуют оказаться на улице".

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей