06 марта 2009, 13:42

Школьников Пригородного района Северной Осетии учат предпринимательству (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой неделе во всех общеобразовательных школах Пригородного района Северной Осетии стартовала презентация проекта "Как стать предпринимателем". Ее проводят преподаватели "Центра содействия малому бизнесу", созданному при содействии Правозащитного центра "Мемориал" в ноябре прошлого года.

Презентация является частью проекта правозащитного центра, ее участниками становятся ученики 10 и 11 классов. Вместе с ними корреспондент "Кавказского узла" побывала в двух общеобразовательных школах в селении Ногир.

"Через Правозащитный центр "Мемориал" организовали проект "Через бизнес к миру". Суть его заключается в том, чтобы люди разного социального положения, разных религий, разного пола, возрастных категорий имели возможность определиться в этой жизни, получили знания и стали полноправными членами нашего общества", - рассказала маркетолог "Центра содействия малому бизнесу" Альбина Каратаева.

По ее словам, проводятся "круглые столы", на которые приглашаются представители бизнеса, банков, администраций, которые разъясняют слушателям интересующие их вопросы.

"Мы стараемся донести доступно свой предмет. Также наши слушатели имеют возможность более тесного общения, что способствует межкультурному понимаю и терпимости друг к другу", - заметила Альбина Каратаева.

Альбина Каратаева проводит презентации по предпринимательству вместе со своим коллегой экономистом "Центра содействия малому бизнесу" Магометом Матиевым.

"Суть нашей презентации заключается в том, чтобы вы сделали осознанный выбор дальнейшей вашей профессии, и мы хотим предоставить вам возможность", - сказал он, обращаясь к школьникам.

Чтобы проще было донести суть идеи презентации до школьников и достичь цели, преподаватели с самого начала общались с детьми в форме диалога - задавали им разные вопросы, начиная с того, выбрали ли они уже себе будущую профессию, как это сделать и что необходимо знать, чтобы достичь успеха.

Ученики проявили явный интерес к новшеству, внимательно слушали все, о чем рассказывали экономист Магомет Матиев и маркетолог Альбина Каратаева. Презентация произвела хорошее впечатление и на руководство школы №2.

"Мне понравилась презентация. То, о чем мы думаем сами - об успешности человека, о предпринимательстве и о чем думают наши дети - мы так доступно и легко не можем выразить, а они выразили, показали и продемонстрировали. И думаю, если не все, то кто-то уже задумался о выборе будущей профессии", - сказала завуч школы №2 с. Ногир Пригородного района Ирина Хубецева.

В течение двух месяцев преподаватели Центра посетят еще 27 школ Пригородного района.

"Центр содействия малому бизнесу" был открыт в Пригородном районе Северной Осетии в ноябре 2008 года при содействии двух немецких церквей и Правозащитного центра "Мемориал". Цель проекта "Через бизнес к миру" - помочь людям, пережившим межнациональный конфликт и нуждающимся в моральной, социальной и экономической помощи. Обучение в "Центре содействия малому бизнесу" проходит бесплатно.

Справка: в Пригородном районе Северной Осетии совместно проживают представители осетинской и ингушской национальности. После трагических событий, произошедших в 1992 году, когда шла война за территорию, Пригородный район считается зоной бывшего осетино-ингушского конфликта.

Власти Северной Осетии утверждают, что на сегодняшний день в Пригородном районе больше нет конфликтных ситуаций между жителями, проживающими в постконфликтной зоне. По словам заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, осетино-ингушский конфликт из-за статуса и принадлежности Пригородного района, хотя и притушен, но не разрешен до конца.

Подробнее о кампании "Как стать предпринимателем" в Северной Осетии смотрите в видеосюжете "Кавказского узла".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей