06 марта 2009, 12:55

Выборы депутатов Собрания представителей Владикавказа пройдут 26 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Досрочные выборы депутатов Собрания представителей Владикавказа назначены на 26 марта в связи с признанием 4 марта вечером Верховным судом России неправомочным действующий состав городской думы Владикавказа, сообщили в ЦИКе Северной Осетии. Впервые на выборах в городское собрание столицы Северной Осетии будут бороться депутаты от политических партии.

Ранее руководитель правового отдела Центризбиркома Арсен Аликов сообщил, что выборы мэра и депутатов Собрания представителей отложены на неопределенный срок. "В ЦИКе республики ждут ответа на кассационную жалобу депутатов, которую они подали в Верховный суд РФ", - сказал он.

После сложения 15 депутатами своих полномочий Верховный суд Северной Осетии признал противозаконной деятельность оставшихся народных избранников, которые попытались избрать председателя Собрания представителей вопреки уставу Владикавказа. Однако депутаты после этого подали кассационную жалобу на решение суда и снова проиграли. Как сообщили в ЦИКе, после этого депутаты подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Отметим, что североосетинские либерал-демократы уже неоднократно проводили митинги, требуя скорее провести выборы в мэрию. Последний из них состоялся 13 февраля под лозунгами "ЛДПР за выборы!", "Нет депутатов, нет порядка!", "Пусть горожане сами выберут власть", "ЛДПР требует проведения выборов депутатов Собрания г. Владикавказ!", "Закон превыше всего", "Свободу слова всем, а не избранным". В пикете приняло участие 73 человека.

Во время пикета сторонники Жириновского написали обращение на имя председателя ЦИК РСО-А Константина Кадиева с требованием проведения выборов депутатов Собрания.

Напомним, что 11 ноября прошлого года 15 депутатов Собрания представителей единогласно сложили с себя полномочия. В этот день там выбирали председателя Собрания представителей. Но ввиду того, что 15 членов сложили с себя полномочия, деятельность Собрания представителей была приостановлена, а выборы председателя признаны незаконными. Как следует из Федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", для признания правомочности решений Собрания представителей необходимо наличие не менее 2/3 от числа избранных депутатов. Для принятия решения необходимо было наличие как минимум 21 депутата.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей