06 марта 2009, 11:50

Багапш: российские военные базы будут находиться в Абхазии 49 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о размещении на территории республики военной базы РФ сроком на 49 лет, сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

Ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил о заинтересованности Абхазии в присутствии на территории республики российских военных баз как единственно надежной гарантии безопасности.

Сергей Багапш сообщил, что работа над соглашением о размещении российской военной базы завершается, документ уже на выходе и будет подписан в ближайшее время. "Этот документ предусматривает размещение российской военной базы в Гудаутском районе Абхазии сроком на 49 лет", - цитирует слова президента "Интерфакс".

Багапш отметил, что больших затрат создание баз не потребует: они разместятся на территории бывших советских баз, которым нужен только ремонт.

В интервью "Независимой газете" президент республики отметил, что, несмотря на кризис, все запланированные российско-абхазские проекты остаются в силе. Так, в Абхазии будет одна военная база в Гудауте с серьезным авиационным компонентом.

Напомним, что власти России также рассматривают вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии. Между тем, в Тбилиси считают, что военно-морская база в Очамчире способна привести к "существенному изменению баланса сил в регионе", передает "Эксперт Online".

Секретарь Совета безопасности Грузии Екатерина Ткешелашвили полагает, что РФ не будет перебрасывать в Очамчиру базу ВМФ России из Севастополя. Об этом она заявила 5 марта в Вашингтоне. Речь идет о планах РФ установить "дополнительное крупномасштабное военное присутствие" на Черном море.  

Комментируя намерения создать базы в Абхазии, представители Чехии, возглавляющей Европейский Союз, сообщили: "Евросоюз рассматривает выполнение этого намерения как серьезное нарушение принципа суверенитета и территориальной целостности в Грузии. Любое наращивание военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии противоречит духу соглашений о перемирии, заключенных в августе и сентябре 2008 года, и подвергает опасности стабильность и безопасность в регионе".

Как сообщал "Кавказский узел", что Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Также сообщалось, что российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Решение о предоставлении России территории для размещения военных баз обсуждалось в парламенте, широко обсуждалось в обществе, рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента Абхазии глава комитета по правам человека и соблюдению законности Батал Кобахия. "Абхазия заявила о своем партнерстве, в том числе и военном, с Россией, потому что это - единственный союзник на протяжении многих лет, который нас не предавал и поддерживал", - подчеркнул Кобахия.

Сопредседатель оппозиционной республиканской партии "Форум Народного единства Абхазии" Астамур Тания отмечает, что соглашение о размещении военных баз на территории Абхазии является одной из ключевых составляющих Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, подписанного после признания Россией независимости Абхазии.

"Кавказский узел" представлял два видео-сюжета из Абхазии о размещении российских военных баз в регионе. Фильм "Сухумский аэропорт: вчера, сегодня, завтра..." рассказывает об аэропорте "Бабушара" в Сухуме, который на сегодняшний день готов к приему всех типов воздушных судов. Видео-сюжет "Военные базы в Абхазии" представляет рассказы и мнения абхазских экспертов о необходимости и значении размещении российских военных на территории республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей