05 марта 2009, 23:00

Из-за кризиса сократилось число мигрантов из Армении в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой экономический кризис будет иметь негативное воздействие на Армению по трем основным направлениям, включая сокращение объемов трансфертов и возвращение в Армению части выехавших на сезонные строительные работы в Россию. Об этом заявил журналистам начальник миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении Гагик Еганян.

По его словам, ввиду царящего в мире экономического кризиса, уже сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа. Между тем, Гагик Еганян отметил, что, согласно имеющимся у него данным, 85 процентов трансфертов поступает в Армению из России, 4 процента - из США и только порядка двух процентов - из европейских стран.

Гагик Еганян отметил, что, так как большая часть мигрировавших из Армении, (а это, в основном, мужчины трудоспособного возраста) уехали на заработки в Россию, то события, происходящие в этой стране, возымели непосредственное влияние на мигрантов из Армении, часть которых уже возвращается.

Еганян объяснил это тем, что большинство армян работает в России на строительстве, которое в связи с кризисом, по сути, приостановлено. Третьим направлением негативного воздействия мирового кризиса на Армению является сокращение числа мигрантов, выезжающих на сезонные работы в Россию. По словам Еганяна, второй и третий факторы являются взаимосвязанными.

Согласно исследованиям, проведенным ОБСЕ, каждый год весной на сезонные работы в Россию из Армении выезжало в среднем от 60 до 80 тысяч человек. Предполагается, что в этом году, в связи с кризисом, число уезжающих резко сократится.

Экономический обозреватель газеты "Чород ишханутюн" ("Четвертая власть") Григор Восканян в своей публикации от 28 февраля отмечает, что ни у кого не вызывает сомнения, что одной из первых под ударом оказалась сфера строительства. По его мнению, обычно строительные работы с началом весны начинают активизироваться, однако в этом году этого не ожидается.

"Все крупное строительство остановлено и, видимо, останется в этом же состоянии. Что приведет не только к массовой безработице строителей, но и к фактическому простою производства стройматериалов. А это, в свою очередь, станет причиной потери рабочих мест на предприятиях по производству цемента, обработке строительных камней и пр. Кроме того, часть строителей, которые обычно едут в Россию на сезонные строительные работы, сократится из-за уменьшения объемов строительства, обусловленного кризисом",- отмечает газета "Чород ишханутюн".

Министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян на заседании Национального Собрания сообщил, что, по данным министерства, на конец января текущего года работу в стране из-за мирового экономического кризиса потеряли около 3,5 тысяч человек. Число людей, которые ищут работу, составляет, по последним данным, 90,5 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 6,4 процента.

С начала текущего года в Армении из-за понижения цен на сырье в результате мирового экономического кризиса прекратили свою работу химические предприятия - "Наирит" и ванадзорский химический комбинат. По той же причине остановлена работа на одном из крупнейших предприятий Армении - Капанском горно-обогатительном комбинате. 9 марта ожидаются большие сокращения на Агаракском медно-молибденовый комбинате.

Ранее эксперт по экономическим вопросам Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что мировой экономический кризис повлиял на сырьевую и на строительную отрасли Армении.

По словам руководителя исследовательского центра "Политэкономия" Андраника Теваняна, в результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа и, в первую очередь, из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении. Другой сферой, по которой ударил кризис, является сфера недвижимости, где наблюдается падение цен.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей