05 марта 2009, 12:22

В Чечне задержаны четыре местных жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 февраля на территории Чечни сотрудниками милиции задержан бывший участник вооруженных формирований и три предполагаемых пособника боевиков.

"Бывший активный участник НВФ (незаконные вооруженные формирования), задержан вчера в селении Побединское Грозненского района республики сотрудниками правоохранительных органов в результате оперативно-розыскных мероприятий", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

По словам милиционера, это 30-летний местный житель, который в 1999 году состоял в вооруженном формировании под командованием полевого командира Бауди Бакуева (убит летом 2001-го года в высокогорном  Шатойском районе Чечни в ходе боестолкновения с российским спецназом). Задержанный, по словам работника МВД, подозревается в причастности к совершению ряда тяжких преступлений, совершенных этим формированием осенью-зимой 1999 года.

"Также вчера в селении Дарго Веденского района (юго-восток Чечни), сотрудниками МВД республики задержаны трое местных жителей. Это молодые люди в возрасте до 30-ти лет, которые до последнего времени являлись пособниками действующей в этом районе бандгруппы Усмана Мунцигова, по кличке "Шатрал"", - сказал милиционер, добавив, что один из задержанных добровольно сдал оперативникам автомат Калашникова с патронами к нему, ручную гранату и комплект камуфляжной формы.

По его словам, оружие и обмундирование были переданы ему на хранение Усманом Мунциговым. В настоящее время с задержанными работают следователи.

3 марта в этом же населенном пункте силовиками был задержан молодой мужчина. Он также обвиняется в пособничестве боевикам из группы "Шатрала". В ходе предварительного допроса задержанный выдал сотрудникам правоохранительных органов тайник, в котором были спрятаны около шести с половиной тысяч патронов к автоматическому оружию и два выстрела к противотанковому гранатомету.

В тот же день на севере Чечни - в селении Алпатово Наурского района оперативниками был задержан участник вооруженных формирований, который до последнего времени входил в отряд полевого командира Муртазалиева. Еще один бывший боевик был задержан в городе Грозном.

2 марта в городе Аргун по обвинению в пособничестве боевикам были задержаны три местных жителя, младшему из которых было 22 года, а старшему - около 70 лет. Задержанных обвинили в том, что в ночь на 28 февраля они предоставили ночлег участникам вооруженных формирований, а затем вывезли их в указанное последними место.

В прошлом году, согласно официальным данным, на территории Чеченской Республики было задержано 327 бывших участников вооруженного подполья и их пособников. Еще 61 боевик был убит в ходе проведенных сотрудниками силовых ведомств спецопераций. Кроме того, 82 экс - боевика и их пособника, по словам силовиков, были склонены к явке с повинной.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей