Чыран-Азау, Кабардино-Балкария. Фото с сайта http://www.tury.ru/

05 марта 2009, 10:05

Президент Кабардино-Балкарии призвал передать курорты республики частному бизнесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, обеспокоенный слабостью материально-технической базы государственных курортных учреждений республики, призвал как можно быстрее передать в частные руки курортные учреждения, расположенные на территории республики.

Напомним, что мировой финансовый кризис, влияние которого уже во многих сферах ощутили жители Южного федерального округа России, не обошел стороной и туристический бизнес. Курортные объекты и турфирмы в ЮФО несут убытки в связи с сокращением турпотока.

"Сегодня в области туризма основная проблема - слабая материально- техническая база. Огромное висит на нас имущество, и ничего не делается. Мы же ни одной государственной гостиницы, ни одной базы не привели в порядок. Поэтому их надо отдавать как можно быстрее в доверительное управление частным собственникам", - сказал Каноков на правительственном совещании.

Президент республики предложил заключать трастовый договор с частными собственниками минимум на 3-5 лет, передает "Интерфакс". Он предложил для начала предложить опробовать эту схему на части предприятий, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Было решено, что в ближайшее время будет подготовлен комплекс предложений и разработаны условия передачи курортных учреждений в доверительное управление, отмечает РБК.

Заместитель министра спорта и туризма КБР Юсуп Улаков, считается, что такая мера на ценовой политике курортов  отразится самым благоприятным образом. "Инвестору невыгодно поднимать цену, по крайней мере, в сегодняшних условиях. Иначе это негативно повлияет на туристическую привлекательность курортов Кабардино-Балкарии", - сказал он в интервью агентству "Туризм в России".

Для того, чтобы обеспечить стабильность спроса бизнесмены будут вынуждены цены снизить, а уровень обслуживания туристов поднять, уверен Улаков. "В сегодняшних обстоятельствах, когда 74,9% курортных учреждения находятся в руках государства, а остальные 25,1% в управлении профсоюзов, сделать это не представляется возможным. Конкуренция создаст необходимые условия для дальнейшего развития туристической индустрии республики, что будет выгодно, прежде всего, для самих туристов", - подчеркнул он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Кабардино-Балкарии обеспокоены незагруженностью здравниц республики. В 2007 году поступления от предприятий отрасли в республиканский бюджет составили менее 2% налоговых поступлений.

Ранее Каноков уже высказывал мнение о том, что некоторые санатории надо передать на определенных условиях в трастовое управление частному бизнесу, который будет заинтересован в улучшении их материальной базы. А государство должно взять на себя заботу о  курортной инфраструктуре - благоустроить грязелечебницу, питьевую галерею, курзал, отмечал он.

Согласно новой концепции развития туристско-рекреационного комплекса КБР, разработанной в Минэкономики республики, в Кабардино-Балкарии будут созданы современный многопрофильный курорт мирового класса на базе горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» и туристско-рекреационный комплекс «Джилы-Су», реорганизован курорт федерального значения в Нальчике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей