04 марта 2009, 23:55

ОБСЕ и власти Азербайджана будут вместе бороться против вмешательств в референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский офис ОБСЕ, президентская администрация и ЦИК Азербайджана приступили к проведению информационных сессий для предотвращения незаконного вмешательства в избирательный процесс в ходе предстоящего 18 марта референдума по поправкам в Конституцию

«Наша цель – сделать ударение на основные принципы свободных и прозрачных выборов», - заявил и.о. руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Алекс Шахтахтинский 3 марта на первой информационной сессии в Баку.

В рамках мероприятий предполагается информировать глав исполнительных властей, а также руководителей окружных избирательных комиссий о требованиях законодательства по проведению референдума. Будут рассматриваться практические примеры, которые могут быть расценены как вмешательство, сообщает корреспондент «Кавказского узла»,

Председатель Центральной Избирательной Комиссии Азербайджана Мазахир Панахов отметил важное значение подобных мероприятий для дальнейшего совершенствования избирательной практики страны. Отметив, что в Азербайджане созданы «все условия для проведения демократических и прозрачных выборов и референдума» Панахов в то же время признал наличие проблем. 

«Существуют и некоторые проблемы. Ввиду того, что избирательный процесс является длительным, мы будем продолжать наши усилия, направленные на их решение. Азербайджанское общество обладает достаточно сильным интеллектуальным потенциалом, и мы уверены, что благодаря этому, мы в полной мере усвоим демократические ценности», - сказал Панахов. 

По его словам, «окружные избирательные комиссии оснащены всем необходимым оборудованием и техникой, улучшены условия работы участковых избирательных комиссий, решены их технические и другие проблемы». 

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Али Гасанов рассказал: «Требование международных организаций заключается в том, чтобы центральные и местные исполнительные структуры, избирательные институты не выходили за рамки своих полномочий, административные ресурсы использовались эффективно, в соответствии с законодательством, не допускались незаконные вмешательства в процесс голосования. Правительство предприняло для этого все необходимые шаги».

Информационные сессии предполагается также провести в Гяндже и Ширване (до 2008 года назывался Али-Байрамлы).

Глава неправительственной организации Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли в целом позитивно оценил проведение подобных мероприятий. 

«Раз власти пошли на сотрудничество по этому вопросу, значит, они косвенно признают факты незаконного вмешательства исполнительной власти в процесс выборов», - сказал Мамедли в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

По его словам, вмешательства властей в избирательный процесс бывают двух видов: вмешательство в работу избирательных комиссий и непосредственное влияние на волеизъявление граждан путем давления или материального стимулирования. При этом Мамедли, пояснил, что так называемые «карусели» (многократные голосования одних и тех же лиц на разных участках) во время выборов организуются на средства, выделяемые органами исполнительной власти.

Как считает эксперт, только информационными сессиями подобные вопросы не решить. Глава ЦМВОД заявил, что необходимо ужесточение законодательства за незаконные вмешательства в процесс выборов. 

«У нас уголовная ответственность предусматривается только за фальсификацию результатов. А за такие серьезные нарушения, как вмешательство в работу избирательных комиссий, оказание воздействия на избирателей уголовного наказания не предусмотрено», - заключил глава ЦМВОД.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения".

Оппозиция, в целом, выступает против таких поправок. Оппозиционные политики также заявляют о нарушениях при подготовке к референдуму

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей