04 марта 2009, 00:30

Прокуратура Дагестана: министр природных ресурсов занимается бизнесом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурорская проверка выявила, что министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана Башир Магомедов совмещает свою работу с коммерческой деятельностью в двух организациях, что нарушает закон о государственной гражданской службе.

«Проверкой установлено, что Башир Магомедов, являясь министром природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, в нарушение требований законодательства о государственной гражданской службе совмещает свою работу с коммерческой деятельностью в двух организациях, кроме того, он возглавляет строительство многоэтажного здания фитнес-центра в городе Махачкале», - сообщили корреспонденту «Кавказского Узла» в прокуратуре Дагестана. 

Кроме самого министра, как выяснили в прокуратуре, еще четверо работников министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды не соблюдают установленные законом ограничения и являются учредителями коммерческих предприятий. 

Как сообщили корреспонденту «Кавказского Узла» в прокуратуре, «несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, а также нарушение запретов, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, является основанием прекращения служебного контракта, освобождения от занимаемой должности и увольнения с гражданской службы». 

Сейчас по результатам проверки прокурором республики в адрес президента Дагестана внесено представление об устранении нарушений.

Это не первый случай, когда дагестанские чиновники не исполняли закон о госслужбе. В 2008 году в результате проверки, проведенной прокуратурой Дагестана, 24 чиновника были привлечены к дисциплинарной ответственности за предоставление неверных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера.

«По всем выявленным нарушениям законодательства руководителям этих ведомств прокуратурой вынесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых все 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщили тогда корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.

Ранее нарушения были выявлены в министерстве сельского хозяйства Дагестана, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, а также в управлении Россельхознадзора по республике. Проверка установила, что отдельные чиновники незаконно совмещали государственную службу с коммерческой деятельностью, представляли недостоверные сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По результатам проверок также известно, что предпринимательскую деятельность с государственной службой совмещали и работники других министерств и ведомств.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей