03 марта 2009, 19:45

Находящиеся в Северной Осетии беженцы из Южной Осетии встретятся с Эдуардом Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Северной Осетии еще проживают беженцы из Южной Осетии, пострадавшие в августе 2008 года в результате конфликта, однако, как сообщили в миграционной службе, официально они в республике не зарегистрированы. 5 марта для встречи с беженцами в Северную Осетию приедет президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"У нас еще проживают беженцы из Южной Осетии, пострадавшие в результате грузинской агрессии в августе прошлого года, но их очень мало и те, кто остался, живут здесь у родственников", - сказал руководитель отдела по беженцам и переселенцам Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Северной Осетии Олег Цагараев.

Во время боевых действий в Южной Осетии через миграционную службу прошло свыше 30 тысяч беженцев, зарегистрировано из них 1478 человек. Документально всех зарегистрированных отправили домой, поэтому в миграционной службе не знают, где проживают оставшиеся беженцы.

Кроме пострадавших в августе 2008 года в республике также проживают и другие беженцы, прибывшие в 90-х годах. На протяжении всего этого времени они живут в Северной Осетии и "уже давно стали гражданами России", сказал Олег Цагараев. По данным ФМС республики, сейчас их количество составляет 12 490 человек, это 4154 семьи. Беженцы проживают в местах компактного проживания, всего таких мест 39.

Как рассказал Олег Цагараев, некоторые беженцы сейчас изъявляют желание вернуться на родину, в основном, те, кому есть куда вернуться, говорит он. Однако есть и такие, у которых ничего в Южной Осетии не осталось, но они все равно хотят домой. "Мы обратились к представительству Южной Осетии здесь, поставили их в известность. Этот вопрос решается", - подчеркнул представитель миграционной службы.

5 марта в Северную Осетию приедет президент Южной Осетии Эдуард Кокойты для встречи с беженцами. У пострадавших возникло много вопросов к президенту, на которые они надеются получить ответы.

Данную встречу организовывает северо-осетинская общественная организация "Стыр Ныхас", беженцы непрерывно звонят в организацию и задают разные вопросы. Как рассказал зампредседателя "Стыр Ныхас" Григорий Бадтиев, беженцев интересуют, почему они так долго не могут вернуться домой, когда это произойдет, и какие гарантии им предоставит руководство Южной Осетии.

"Люди живут в ужасных условиях: в общежитиях, в сараях, в помещениях, которые совсем не приспособлены к проживанию. Но даже из этих мест их выселяют.  Поэтому мы и решили организовать эту встречу, чтобы они лично задали вопросы Эдуарду Кокойты, когда все это закончится", - сказал Бадтиев.
 
Как стало известно, на 5 марта было запланировано проведение пятого Съезда старейшин, однако Бадтиев опроверг эту информацию и сказал, что дата проведения Съезда еще не определена. Съезд старейшин проходит каждые четыре года.

"На Съезде старейшин мы обсуждаем вопросы, которые касаются сохранения наших традиций, восстановление связей с соотечественниками, которые живут за пределами Кавказа и России, также мы затрагиваем вопросы изучения родного языка и культуры", - отметил он.

По словам Бадтиева, если они назначат дату проведения Съезда, то, как всегда, пригласят на него представителей всех  диаспор. Они, в свою очередь, выдвинут делегатов, которые и приедут в Северную Осетию. Но пока этот вопрос еще не рассматривался.

Напомним, что еще в октябре прошлого года члены общества "Мемориал", вернувшиеся из поездки в Северную и Южную Осетии, заявили о том, что перемещенным лицам, находящимся на территории этих республик необходимо предоставление легального статуса, а затем и гражданства России.

РСО-Алания, как считают в "Мемориале", в буквальном смысле задыхается от множества оказавшихся за многие годы на ее территории беженцев и вынужденных переселенцев, нерешенности их жилищной проблемы. На конец сентября в РСО-А официально зарегистрировано 14 тыс. вынужденных переселенцев, прибывших из внутренних районов Грузии в прошлые годы.

Сначала им был предоставлен статус беженца, а после принятия российского гражданства те из них, кто не сумел обустроиться, получили статус вынужденных переселенцев. По мнению министра по делам национальности Теймураза Касаева, еще около 10 тыс. бывших беженцев не получили статуса, но тоже нуждаются в жилье. Республика получает 1 ГЖС (государственный жилищный сертификат) на семью в год, очередь при таком темпе финансирования будет идти 4,5 тыс. лет.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

По данным Южного регионального центра МЧС России, всего на территории субъектов ЮФО в ПВР были размещены 3 661 человек из Южной Осетии, в том числе 1 717 детей. Общее же количество беженцев ранее оценивалось в 30 тысяч человек.

30 августа в региональном оперативном штабе по ликвидации последствий конфликта сообщили, что все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись в республику.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей