03 марта 2009, 07:45

В Кабардино-Балкарии в реке Терек превышены допустимые показатели химических веществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сброс неочищенных сточных вод промышленного производства в реку Терек на территории Кабардино-Балкарии превышает предельно допустимые показатели химических веществ, сообщает прокуратура республики.

Отметим, что река Трек является и основной водной артерией Северной Осетии. Отбор проб и контроль содержания в них загрязняющих веществ проводится ежемесячно. Полученные результаты свидетельствуют о непрекращающемся загрязнении реки нефтепродуктами, биоорганическими веществами и тяжелыми металлами.

В ходе проверки прокуратурой исполнения природоохранного законодательства в Майском районе Кабардино-Балкарии было установлено, что очистные сооружения ООО "Кабардинский крахмал" не соответствуют требуемым нормативам.

"Сброс сточных вод в пойму реки Терек превышает предельно допустимые показатели содержания азота аммонийных солей, фосфатов. Сточные воды от мойки оборудования и промывки зерна поступают в отстойник, где производится только отстаивание сточных вод, ввиду чего сброс их в реку Терек производится с превышением допустимых норм взвешенных веществ", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что, несмотря на представление прокурора района, вопрос о строительстве новых очистных сооружений на данном производстве не решен. Кроме того, в Майском городские очистные сооружения не отвечают санитарным требованиям, сообщает агентство "Интерфакс".

"Проводимые Роспотребнадзором лабораторные исследования сточных вод показывают их неудовлетворительную очистку. Ведущееся строительство новых городских очистных сооружений не завершено", - добавил работник прокуратуры. Главе администрации города Майского внесено представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

По данным республиканского эколого-биологического центра, 10 видов рыб из 30, обитающих в реках Кабардино-Балкарии, оказались на грани исчезновения из-за загрязнения водоемов.

"Состояние рек почти катастрофическое: на данный момент я не могу назвать такой реки, где можно, как это делали наши предки, без риска зачерпнуть воду, и выпить", - сказал главный эксперта центра Алдыгер Хатухов агентству ЮФО.ru.

По мнению экологов, если не принять экстренных мер, такая же судьба ожидает еще 7 видов, среди которых осетр, лосось каспийский и ручьевая форель.

Напомним, что по данным общественных организаций Кабардино-Балкарии "Институт проблем молодежи" и "Экологического общества КБР", русла рек в черте города Нальчик загрязнены. В реки попадают сточные воды. Из 300 населенных пунктов только в 15 есть водоотводы. Загрязненная вода уходит в грунт. Из-за ветхости водопроводной сети в воду, которую употребляют нальчане, попадают посторонние примеси.

Согласно информации, озвученной на слушаниях в законодательном органе КБР по теме "Природные ресурсы и природопользование в Кабардино-Балкарии" в октябре 2006 года, в реки республики ежегодно сбрасывается до 47 млн кубометров сточных загрязненных вод. Не соблюдается режим использования водоохранных зон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей