03 марта 2009, 07:45

В Кабардино-Балкарии в реке Терек превышены допустимые показатели химических веществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сброс неочищенных сточных вод промышленного производства в реку Терек на территории Кабардино-Балкарии превышает предельно допустимые показатели химических веществ, сообщает прокуратура республики.

Отметим, что река Трек является и основной водной артерией Северной Осетии. Отбор проб и контроль содержания в них загрязняющих веществ проводится ежемесячно. Полученные результаты свидетельствуют о непрекращающемся загрязнении реки нефтепродуктами, биоорганическими веществами и тяжелыми металлами.

В ходе проверки прокуратурой исполнения природоохранного законодательства в Майском районе Кабардино-Балкарии было установлено, что очистные сооружения ООО "Кабардинский крахмал" не соответствуют требуемым нормативам.

"Сброс сточных вод в пойму реки Терек превышает предельно допустимые показатели содержания азота аммонийных солей, фосфатов. Сточные воды от мойки оборудования и промывки зерна поступают в отстойник, где производится только отстаивание сточных вод, ввиду чего сброс их в реку Терек производится с превышением допустимых норм взвешенных веществ", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что, несмотря на представление прокурора района, вопрос о строительстве новых очистных сооружений на данном производстве не решен. Кроме того, в Майском городские очистные сооружения не отвечают санитарным требованиям, сообщает агентство "Интерфакс".

"Проводимые Роспотребнадзором лабораторные исследования сточных вод показывают их неудовлетворительную очистку. Ведущееся строительство новых городских очистных сооружений не завершено", - добавил работник прокуратуры. Главе администрации города Майского внесено представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

По данным республиканского эколого-биологического центра, 10 видов рыб из 30, обитающих в реках Кабардино-Балкарии, оказались на грани исчезновения из-за загрязнения водоемов.

"Состояние рек почти катастрофическое: на данный момент я не могу назвать такой реки, где можно, как это делали наши предки, без риска зачерпнуть воду, и выпить", - сказал главный эксперта центра Алдыгер Хатухов агентству ЮФО.ru.

По мнению экологов, если не принять экстренных мер, такая же судьба ожидает еще 7 видов, среди которых осетр, лосось каспийский и ручьевая форель.

Напомним, что по данным общественных организаций Кабардино-Балкарии "Институт проблем молодежи" и "Экологического общества КБР", русла рек в черте города Нальчик загрязнены. В реки попадают сточные воды. Из 300 населенных пунктов только в 15 есть водоотводы. Загрязненная вода уходит в грунт. Из-за ветхости водопроводной сети в воду, которую употребляют нальчане, попадают посторонние примеси.

Согласно информации, озвученной на слушаниях в законодательном органе КБР по теме "Природные ресурсы и природопользование в Кабардино-Балкарии" в октябре 2006 года, в реки республики ежегодно сбрасывается до 47 млн кубометров сточных загрязненных вод. Не соблюдается режим использования водоохранных зон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей