03 марта 2009, 02:20

В Назрани избит председатель комитета по хаджу муфтията Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 2 марта в Назрани неизвестными был избит председатель комитета по хаджу муфтията Ингушетии Муса Мериев.

"Неустановленные бандиты вытащили из автомашины "ВАЗ 21099" муллу Мусу Мериева и жестоко избили его", - сообщили в правоохранительных органах города.

Мериев выезжал из Назрани, где навещал бывшего муфтия Ингушетии Магомеда-Хаджи Албогачиева, когда неизвестные, стреляя и угрожая расправой, остановили его автомобиль и избили его. Пострадавший был вынужден обратиться за оказанием медицинской помощи в одну из местных больниц.

"В настоящее время ведется поиск бандитов, напавших на духовное лицо, отрабатываются различные версии нападения", - цитирует слова источника в правоохранительных органах агентство "Интерфакс".

Многие связывают избиение Мериева с его деятельностью на посту руководителя председателя комитета по хаджу, сообщает сайт "Ингушетия.org".

Вечером 2 марта в Ингушетии произошел также еще один инцидент - в Назрановском районе был похищен бывший глава администрации селения Али-Юрт Магомед Албогачиев.

Отметим, что в Ингушетии и ранее имели место нападения на священнослужителей. Так, 30 ноября 2008 года неизвестные напали на служителя мечети в восточной части Малгобека. От полученных ран пожилой мужчина скончался.

В ночь на 12 сентября 2008 года в городе Малгобеке неизвестные взорвали автомобиль, принадлежащий имаму местной мечети Хусейну Шадиеву. Священнослужитель получил ранения.

29 августа прошлого года в станице Орджоникидзевской Сунженского района неизвестные расстреляли имама центральной мечети Яхью Махлоева. Имам получил тяжелое ранение и был госпитализирован в местную больницу.

Ночью 21 августа 2008 года в Назрани неизвестные взорвали бомбу возле дома имама мечети поселка Майский Аслана Корохоева, никто не пострадал, дом незначительно поврежден.

2 августа 2008 года неизвестными был обстрелян дом, в котором проживает имам Альтиевского муниципального округа города Назрани. Пострадали имам и его сын, они были госпитализированы.

24 июля прошлого года также в Назрани неизвестные из автоматического оружия обстреляли заместителя муфтия республики Комбулата Зязикова. Он был ранен и доставлен в больницу.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей