01 марта 2009, 19:55

В Пригородном районе Северной Осетии проголосовало более половины избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 19 часам в Пригородном районе Северной Осетии проголосовало 56% избирателей. Самые высокие показатели, по последним данным ЦИКа, зафиксированы в Кармадоне - 83%, Даргавсе - 74%, селе Михайловское - 61%, а самый низкий показатель в станице Архонская - 49,2%.

По словам секретаря ЦИКа Елены Есиевой, сегодняшние выборы проходят хорошо. Если сравнивать, с предыдущими выборами, которые прошли четыре года назад, то можно отметить, что явка сегодня выше, сказала она.

Есиева также отметила, что никаких нарушений к этому времени зафиксировано не было, выборы проходят спокойно. На вопрос о том, кто голосует активнее - молодежь или представители старшего поколения - представитель избиркома пока ответить не смогла.

Напомним, что сегодня жители Пригородного района выбирают депутатов Собрания представителей в местные советы. С утра явка избирателей была низкой. "Это можно объяснить тем, что многие люди здесь прописаны, но дома они не бывают, они здесь не живут. Агитационные листы были развешены в подъездах тех домов, которые относятся с нашему участку", - рассказала председатель участковой избирательной комиссии с. Октябрьское №194 Фатима Пухова.

"Я думаю, что выборы обязательно состоятся, потому что предварительно с населением была проведена большая разъяснительная работа", - с уверенностью сказала она.

Елена Есиева отметила, что активность избирателей поднялась только после полудня. Удивительным на избирательных участках стало полное отсутствие наблюдателей как независимых, так и от кандидатов в депутаты Собрания представителей и экспертов. В ЦИКе района сказали, что предложения об участии в выборах наблюдателей не поступало.

Кандидат в депутаты Собрания представителей села Октябрьского Карина Фидарова сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что выросла в этом селе, знает всех жителей  и доверяет членам комиссии.

Конфликтов на национальной почве во время выборов в Пригородном районе не наблюдается. Среди кандидатов в депутаты Собрания представителей нет жителей ингушской национальности. В избиркоме района объяснили это тем, что выборы не проходят в селах, где проживают ингуши, и они не выдвигали свои кандидатуры на пост депутатов. Большинство кандидатов в депутаты выдвинули свои кандидатуры впервые, все они являются самовыдвиженцами, не являются членами политических партий.

В 20 часов все избирательные участки будут закрыты, и начнется подсчет голосов.

Отметим, что Пригородный район Северной Осетии является проблемным регионом, определяющим отношения республики с соседней Ингушетией. Речь идет о событиях октября 1992 года, когда в Пригородном районе начались вооруженные столкновения между осетинами и ингушами, вошедшие в историю как «осетино-ингушский конфликт». Конфликт разгорелся на почве территориальной принадлежности этого района, находящегося на границе Северной Осетии и  Ингушетии.

Напряженность в осетино-ингушских отношениях, обусловленная этим фактором, присутствует и по сей день. До сих пор стороны-участницы ингушско-осетинского конфликта 1992 года по-разному оценивают произошедшее. Осетины называют его «агрессией против Северной Осетии», ингуши - «геноцидом и этнической чисткой территории Пригородного района от ингушей». При этом обе стороны обвиняют друг друга в инициировании данного конфликта.

По данным Министерства национальной политики и связям с общественностью, на данное время в Пригородном районе проживает около 18 тысяч лиц ингушской национальности. По словам сотрудника правозащитной организации "Союз пострадавших от геноцида" Багаудина Хадзиева, для беженцев наиболее значимым вопросом является судьба Пригородного района и возвращение туда.

Власти Северной Осетии утверждают, что на сегодняшний день в Пригородном районе больше нет конфликтных ситуаций между жителями, проживающими в постконфликтной зоне. Однако, по словам заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, осетино-ингушский конфликт из-за статуса и принадлежности Пригородного района, хотя и притушен, но не разрешен до конца.

Автор: Эмма Марзоева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей