01 марта 2009, 09:59

На выборах в Карачаево-Черкесии избиратели пока не очень активны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня к 8 часам утра в Карачаево-Черкесии открылись все избирательные участки. Однако первые полчаса избиратели были не очень активны. Так, на одном из центральных избирательных участков (№25) города Черкесска первые десять минут избирателей не было вовсе.

Как рассказала председатель комиссии Зарема Шавтикова, обычно в это время люди уже стоят в очереди. "Наверное, погода не располагает, обычно старшее население более активно с утра. Будем надеяться на то, что к обеду избирателей все же станет больше", - рассказала Шавтикова. По ее словам, согласно спискам, на избирательном участке 1663 человека.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", уже за первые полчаса на участке было выявлено нарушение, хотя его никто и не зафиксировал.

К членам избирательной комиссии подошла жительница по имени Седа Кипкеева. Она с возмущением бросила на стол пригласительный, в котором приглашалась не только она, но и якобы прописанная по ее адресу дочь Елена.

"Пожалуйста, вычеркните дочку из списков. Она у меня не прописана и голосовать не придет. Она уже много лет не живет в моей квартире, но и на ее имя тоже постоянно приходят пригласительные, и я не первый раз прошу вычеркнуть ее из списков", - обратилась женщина к членам комиссии, на что они ответили, что обязательно это сделают, но попозже.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, как в списках оказался человек, много лет не прописанный по данному адресу, Зарема Шавтикова ответила, что "понятия не имеет". Однако сразу отсутствующую избирательницу никто нигде не отметил, и из списка не вычеркнул.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Беслан Дышеков сказал, что в этом нет никакого нарушения. "Списки мы получили прошитые уже из мэрии. Там, наверное, как-то не так посчитали", - заявил он.

Наблюдатель от партии "Справедливая Россия" также не отреагировала на происходящее. "Такое у нас случается часто, и ничего удивительного в этом нет", - ответила она на вопрос корреспондента "Кавказского узла". Наблюдатель от Союза Советских офицеров Сергей Матюшин также не удивился, но сказал, что позже обязательно зафиксирует это нарушение.

Как рассказали члены комиссии, в здании филармонии в обеденное время начнется праздничный концерт, но по какому поводу пояснить они не смогли. "В честь выборов, наверное. Концерт будет бесплатный, и в здании будет работать буфет. Я так думаю, это инициатива мэрии", - рассказала Шавтикова.

На участке №27 города Черкесска к 9 часам утра проголосовало 5 человек. Как рассказал наблюдатель Арсен Гербеков - доверенное лицо от кандидата в депутаты Айвара Джашаккуева - им зафиксирован факт, что не был составлен протокол о количестве бюллетеней.

"Общее число бюллетеней просто озвучили 1439, но не запротоколировали, я для себя это зафиксировал. Об этом в известность будет поставлен кандидат", - рассказал Гербеков.

Саида Братова, наблюдатель от ЛДПР, такого нарушения не заметила. На вопрос "Кавказского узла", о том, знакома ли она с законом "О выборах" и перечнем нарушений, которые нужно фиксировать, Братова ответила: "Сейчас займусь ознакомлением".

Напомним, что сегодня в Карачаево-Черкесии проходят выборы депутатов четвертого созыва Народного Собрания республики. Выборы проходят по смешанной системе: 37 депутатов будут избраны по общереспубликанским спискам кандидатов и 36 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики зарегистрированы пять общереспубликанских списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий, а именно - "Единая Россия", "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры.Жизнь", КПРФ, ЛДПР и "Патриоты России". Всего по партийным спискам баллотируются 259 кандидатов.

Наряду с выборами представительного органа государственной власти, в девяти районах республики проходят выборы представительных органов местного самоуправления, в трех районах - выборы глав муниципальных образований, а также выборы органов местного самоуправления трех сельских поселений.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей