22 января 2002, 16:18

Митинг беженцев из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси у здания рабочей резиденции президента Грузии продолжается начавшаяся накануне поздно вечером акция беженцев из Абхазии, которые требуют вывода миротворческих сил СНГ из зоны грузино-абхазского конфликта. 

Сегодня изменились требования группы беженцев и ветеранов войны в Абхазии, проводящих акцию у моста через реку Ингури. Если до сих пор они требовали передислокации миротворцев вглубь Абхазии, то теперь заявили о необходимости вывести из региона все миротворческие миссии, в том числе и военных наблюдателей ООН. По мнению участников акции, "российские миротворцы и ооновцы не обеспечивают безопасность в зоне конфликта и не содействуют возвращению беженцев".

Как стало известно, грузинские партизаны, активно участвующие в акции в Западной Грузии, предупредили руководство миротворческих сил СНГ о намерении заминировать русло реки Ингури, разделяющей Зугдидский район и относящийся административно к Абхазии Гальский район. К вечеру они обещали перекрыть все дороги, по которым миротворцы могут переправляться через Ингури на абхазскую сторону.

Негативно оценивает происходящее министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурзания: "Такие процессы не происходят за один или два дня и должны быть хорошо обдуманы, а не решаться путем акций".

Поддержал акции в Тбилиси и Зугдиди губернатор региона Имерети (Западная Грузия). Он высказался за вывод миротворцев СНГ из зоны конфликта и одновременно обвинил ООН в непонимании ситуации в стране.

Между тем сегодня спецпредставитель Генсека ООН в Грузии Дитер Боден вылетает из Тбилиси в Нью-Йорк, где 25 января примет участие в закрытом заседании Совета безопасности ООН, которое рассмотрит вопрос продления мандата миссии ООН в Грузии на следующие полгода.

Вечером 21 января Боден встречался с президентом Грузии для обсуждения ситуации, сложившейся в зоне конфликта в Абхазии. По официальной информации, Эдуард Шеварднадзе выразил готовность к возобновлению грузино-абхазских переговоров.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей