28 февраля 2009, 21:55

В Армении выявлены случаи заболевания людей бруцеллезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В общине Цгук Сюникской области Армении зарегистрировано 15 случаев заболевания людей бруцеллезом. Заражение бруцеллезом людей обусловлено вспышкой болезни животных на территории Армении в январе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве здравоохранения Армении.

Единичные случаи заболевания были зарегистрированы в Вайоцдзорской, Армавирской и Арагацотнской областях страны. В связи со вспышкой бруцеллеза среди животных, в общине Арташен Ширакской области 96 человек подверглись лабораторному обследованию, в результате которого больных обнаружено не было.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства, с начала года в Армении было зарегистрировано свыше 200 случаев заболевания домашних животных, в частности коров, бруцеллезом. Почти все случаи были обнаружены в двух областях страны: Ширакской и Сюникской.

Источник в Министерстве сельского хозяйства сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что единственный выход, который сегодня предлагается крестьянам, это забить зараженный скот. Зараженное бруцеллезом мясо на рынок не поступает, а направляется на производство колбасы, поскольку бацилла бруцеллеза от тепловой обработки погибает.

Заместитель начальника государственной инспекции ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Геворк Товмасян со ссылкой на областную администрацию Сюника сообщил журналистам, что в настоящее время проводится учет подвергшихся убою животных, в результате чего будет определен размер компенсации. Вместе с тем, он затруднился назвать размер компенсации, предусмотренного за каждую голову больного животного. Согласно имеющимся сведениям, никто из сельчан пока не получал возмещения.

Относительно дальнейшего распространения заболевания и его профилактики, Геворк Товмасян отметил, что в период распространения болезни, специалисты проводят соответствующие исследования, благодаря которым возможно быстро обнаружить очаги болезни и уничтожить ее носителей в целях предотвращения распространения заболевания.

Что касается вакцинации, то Товмасян отметил, что в бытность СССР существовала вакцина от заражения бруцеллезом, однако в течение последних 20 лет в рамках госзаказа эти прививки не делались, а у сельчан нет соответствующих средств для приобретения вакцины. В такой ситуации животные и заболевают.

Отметим, что инфекционное заболевание бруцеллез передается человеку от домашних животных. Оно характеризуется множественным поражением различных органов человека.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в январе текущего года Армения запретила импорт свинины из ряда регионов России в связи со вспышкой заболевания животных африканской чумой в Краснодарском и Ставропольском краях.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей