27 февраля 2009, 23:44

В Карачаево-Черкесии готовятся к выборам депутатов Народного Собрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 марта в Карачаево-Черкесии состоятся выборы депутатов четвертого созыва Народного Собрания республики.

Выборы пройдут по смешанной системе: 37 депутатов будут избраны по общереспубликанским спискам кандидатов и 36 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики зарегистрированы пять общереспубликанских списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий, а именно - "Единая Россия", "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры.Жизнь", КПРФ, ЛДПР и "Патриоты России". Всего по партийным спискам баллотируются 259 кандидатов.

Каждый из общереспубликанских списков кандидатов состоит из 12 территориальных групп, в каждой из которых от двух до семи кандидатов, таким образом, как передает пресс-служба правительства "соблюдены требования законодательства в части формирования общереспубликанских списков".

По 36 одномандатным избирательным округам баллотируются 123 кандидата, 64 из которых выдвинуты региональными отделениями политических партий.

От партии "Единая Россия" - 25 кандидатов, "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" - 10, КПРФ - 22 кандидата, ЛДПР - 6 и от партии "Патриоты России" - 1 человек. В порядке самовыдвижения избиркомом зарегистрировано 59 кандидатов.

Наряду с выборами представительного органа государственной власти в девяти районах республики пройдут выборы представительных органов местного самоуправления, в трех районах - выборы глав муниципальных образований, а также выборы органов местного самоуправления трех сельских поселений.

На предыдущих выборах депутатов парламента Карачаево-Черкесии состоявшихся 14 марта 2004 года, по данным пресс-службы правительства явка избирателей составила 76,6%. Там же предположили, что 1 марта 2009 года явка будет не ниже прежней.

Однако, как уже сообщал "Кавказский узел", кандидаты считают, что такого высокого процента явки не будет. Председатель избиркома Карачаево-Черкесии, так же предполагал явку в 55%.

Как сообщила пресс-служба правительства, ожидается, что за ходом выборов на территории Карачаево-Черкесии будут наблюдать член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сиябшах Шапиев, председатели избирательных комиссий Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Адыгеи, Ингушетии.

Ранее председатель избиркома Мехти Байтоков заявлял, что президент Карачаево-Черкесии заинтересован в проведении честных выборов, о чем не раз сообщал в беседе с членами ресизбиркома. Между тем, члены партий КПРФ и "Патриоты России" ставят под сомнение возможность честных выборов в Карачаево-Черкесии.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей