28 февраля 2009, 00:29

Постпред РФ при ООН критикует действия ОБСЕ на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подверг критике действия ОБСЕ во время событий на Кавказе в августе 2008 года. 27 февраля он выступил на открытом заседании Совбеза ООН, на котором состоялся брифинг действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Греции Доры Бакоянни.

«В контексте августовских событий 2008 года на Кавказе ОБСЕ, однозначно, не выполнила своего предназначения, не оказалась на высоте своей ответственности как важного инструмента обеспечения безопасности в Евроатлантическом регионе», - сказал Василий Чуркин. ОБСЕ, продолжил он, «не смогла ни предотвратить грузинское нападение на Южную Осетию, ни дать должную оценку действиям режима Саакашвили», передает ИТАР-ТАСС. 

«Имевшаяся у военных наблюдателей ОБСЕ информация о подготовке и начале вооруженной атаки Тбилиси на югоосетин не была доведена до сведения всех государств-участников ОБСЕ, ее коллективных руководящих органов», - указал Чуркин. Об этом стало известно лишь позднее из интервью западной прессе бывших сотрудников миссии ОБСЕ в Грузии, сообщают «Вести». 

По мнению российской стороны, «отсутствие упомянутой ключевой информации от военных наблюдателей ОБСЕ наложило негативный отпечаток на обсуждение в Совете Безопасности ООН ситуации, сложившейся в результате агрессии Грузии против Южной Осетии». «Это отнюдь не лучший пример взаимодействия двух организаций. Надеемся, что должные уроки будут извлечены нашими партнерами по общеевропейской организации», - сказал Чуркин.

При этом, по его словам, «Российская Федерация готова поддержать продление полевой работы ОБСЕ как в Грузии, так и в Южной Осетии». Для этого как заявил Чуркин должны быть созданы «две раздельные миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии».

Как сообщал "Кавказский узел", 14 февраля Россия приветствовала продление срока пребывания военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии. В заявлении российского МИДа говорится, что это послужит делу укрепления безопасности Южной Осетии.

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 12 февраля принял решение продлить присутствие 20 международных военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии.

 

Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, был прекращен после того, как Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление.

Как заявил постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление мандата "грузинской миссии", с точки зрения российского законодательства, незаконно.

В регионе, вместе с тем, продолжает работать миссия по наблюдению от Евросоюза, которая была сформирована после августовского конфликта.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей