27 февраля 2009, 22:15

Кынев: нарушений в предвыборной кампании в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии не выявлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явных нарушений законодательства по ведению предвыборной борьбы в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выявлено не было. Из Волгоградской области, где, также как и в первых двух регионах, 1 марта будут выбирать депутатов регионального парламента, жалобы на нарушения поступали. Самая скандальная ситуация сложилась в городе Невинномысске Ставропольского края, где жители будут выбирать мэра, считает эксперт Ассоциации "Голос" Александр Кынев.

"В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, где пройдут региональные выборы, наблюдается явное доминирование в наружной агитации партии "Единая Россия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Кынев. - Однако явных нарушений законодательства, связанных с ведением предвыборной борьбы, в этих регионах выявлено не было". В то же время г-н Кынев напомнил, что это республики с традиционно "низким градусом активной публичной конкуренции".

По словам эксперта, довольно конкурентная атмосфера сложилась в Волгоградской области. "Если в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии найти следы какой-то еще партии, кроме "Единой России", сложно, то в Волгоградской области заметную агитацию ведут и другие партии. В этом регионе более конкурентная среда. Есть альтернативные СМИ", - говорит эксперт.

Как рассказал г-н Кынев, жалобы на нарушения норм предвыборной борьбы поступали из Волгоградской области от партии "Справедливая Россия" и от КПРФ. "Поступали сигналы о препятствии в агитационной деятельности, велась очевидная негативная пиар-кампания в местной прессе в отношении ряда кандидатов от "Справедливой России"", - рассказал Александр Кынев.

По словам эксперта "Голоса", что касается муниципальных выборов, которые пройдут также 1 марта в ЮФО, "самая скандальная ситуация" сложилась в городе Невинномысске Ставропольского края.

Напомним, что действующему мэру города Невинномысска Виктору Ледовскому было отказано территориальной комиссией горизбиркома в регистрации в качестве кандидата на пост главы Невинномысска из-за скрытой агитации в газете "Невинномысский рабочий".

Был снят с предвыборной дистанции также еще один кандидат, директор по развитию ООО "Невхлебопродукт" Александр Пелюх, который являлся одним из основных претендентов на кресло мэра. Основанием послужила жалоба, поданная другим кандидатом Владимиром Ворожейкиным.

В жалобе говорилось о незаконной агитация в СМИ, использовании при проведении предвыборной агитации денежных средств помимо средств избирательного фонда и подкупе избирателей. 23 февраля городской суд Невинномысска признал доказанным использование Пелюхом свыше пяти процентов предусмотренных средств избирательного фонда при проведении предвыборной агитации.

"Тут, конечно, можно говорить о неких двойных стандартах, - считает Кынев. - Это выглядит забавно на фоне множества аналогичных исков в суды разных регионов, которые, однако, не были удовлетворены".

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей