22 января 2002, 11:19

Грузинские депутаты внесут изменения в конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская фракция "Новая Абхазия - христианские демократы" собрала подписи 121 депутатов с целью осуществления конституционных изменений, предусматривающих внесение в конституцию Грузии формулировки "Абхазская автономная республика". Как сказал "Прайм-Ньюс" лидер фракции Анзор Цоцонава, об этой инициативе будет сообщено в прессе и в течение месяца пройдет ее всенародное обсуждение, а с 16 февраля высший законодательный орган должен будет начать обсуждение этого вопроса.

По его словам, внесение формулировки в конституцию не помешает переговорам между Тбилиси и Сухуми по распределению полномочий. "Внесение данной формулировки поддержали все парламентские фракции", - сказал Анзор Цоцонава. В настоящее время в конституции Грузии сказано, что статус Абхазии будет определен после восстановления территориальной целостности страны.

Как заявила на прошлой неделе на внеочередном заседании парламента председатель высшего законодательного органа Нино Бурджанадзе, парламент начнет обсуждение этого вопроса через месяц. Кроме того, на совместном закрытом заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности, по внешним связям и временной парламентской комиссии по проблемам Абхазии принято обращение к президенту Э.Шеварднадзе с просьбой пересмотреть все подписанные с 1993 года договоры, соглашения и протоколы по Абхазии, противоречащие национальным интересам Грузии.

Что же касается Нагорного Карабаха, по мнению представителя правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариза Гурбанлы, вопрос о его статусе будет определен в результате переговоров. Правда, как компромиссный вариант азербайджанская сторона уже заявляла о готовности предоставить армянской общине Карабаха самый высокий статус самоуправления. Но пока переговоры с Арменией не дают никаких положительных результатов.

Гурбанлы не исключил в будущем внесение в конституцию пункта, в котором будет говориться о специальной автономии на территории Нагорного Карабаха. Хотя не исключен и другой вариант. Возможно, вопрос о предоставлении Карабаху какой бы то ни было автономии даже не будет подниматься.

По мнению другого депутата от ПНФА - Джамиля Гасанли, ситуация в Абхазии и в Нагорном Карабахе различная. "Поэтому я считаю, что в настоящее время не может быть и речи о предоставлении автономии армянской общине Карабаха. Но если будет проведен референдум, то такое возможно," - заявил Дж. Гасанли. Парламентарий уверен, что решение этого вопроса дело не отдельных лиц, а всего азербайджанского народа. Хотя лично сам оппозиционный депутат не видит во внесении изменений в конституцию никакой необходимости.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей