27 февраля 2009, 18:10

Когония: о выселении грузинских семей из Абхазии не может быть и речи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии категорически опровергают информацию о выселении грузинских семей из села Отобая Гальского района. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Гальского райотдела внутренних дел Лауренс Когония, "ни о каком выселении людей не может быть и речи".

Слова Когонии подтвердил и полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Руководство Гальского района полагает, что грузинская сторона умышленно нагнетает обстановку в преддверии визита в Абхазию Хайди Тальявини, возглавляющей международную комиссию Евросоюза (МКЕС) по расследованию причин грузино-осетинского конфликта.

Отметим, что по утверждениям грузинского МВД, "минувшей ночью спецслужбы Абхазии выдворили из села Отобая Гальского района несколько десятков грузинских семей, а в район были введены 30 единиц тяжелой техники". МВД Грузии в своем заявлении призывает международные организации "срочно отреагировать на данные факты".

Напомним, что 24 февраля начальник Гальского райотдела МВД республики Лауренс Когония сообщил о неудавшемся похищении жителя села Отобая этого района Ираклия Бигвавы. По данным абхазской стороны, похищение было совершено грузинской диверсионной группой. "Увидев милиционеров, преступники ранили Бигваву в ногу и, бросив его, перешли на сопредельную сторону", - рассказал Когония. Раненого Ираклия Бигваву доставили в Гальскую районную больницу.

Как сообщил Когония сегодня, после показания медицинской помощи раненый был отвезен домой, но, когда к потерпевшему с целью опросить его приехали сотрудники прокуратуры и следственного управлении Гальского РОВД, выяснилось, что он в срочном порядке был переправлен родственниками в Грузию.

"По информации, полученной от соседей, стало известно, что Бигвава являлся участником разбойного нападения на семью своего же односельчанина Зураба Шония. Понимая, что Ираклий Бигвава в обязательном порядке подвергнется аресту, родственники переправили его в Зугдидский район Грузии", - сообщили в РОВД Гальского района.

26 февраля сотрудники правоохранительных органов потребовали от родных Бигвавы вернуть преступника домой для проведения оперативно следственных мероприятий, но, согласно поступившей с сопредельной стороны информации, тот уже арестован полицией г. Зугдиди и помещен в ИВС.

"Тем временем грузинские СМИ распространили информацию о том, что абхазские милиционеры пригрозили родным Бигвавы выселением, если тот не вернется в село", - отметили в РОВД.

"Мало того, что грузинские власти скрывают преступника, так еще и способствуют распространению провокационной информации. Никаких угроз в адрес семьи Бигвава со стороны сотрудников правоохранительных структур не было. Было лишь выдвинуто требование вернуть его домой", - заявил начальник РОВД  Лауренс Когония.

По словам Когонии, 27 февраля 14.30 мск в Гальское РОВД поступила информация о том, что на грузинской стороне реки Ингур у села Ганмухури стоят 6-7 родственников Бигвавы, которые просят пропустить их домой на территорию Абхазии.

Согласно имеющимся у Гальского РОВД данным, все они имеют отношение к транспортировке Ираклия Бигвавы на сопредельную сторону.

"В настоящее время идет проверка этих лиц. Дело в том, что они не только незаконно, без соответствующего разрешения, выехали в Грузию, но и вывезли преступника, тем самым укрыв его от правосудия", - разъяснил полномочный представитель президента в Гальском районе Руслан Кишмария. По его словам, после разбирательства будет принято решение, какие административные меры к ним будут применены".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей